Banner
Banner
28 марта 20:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 апреля 2016 12:57

На выходные родителей особенных детей отправили за город

«Родительские выходные» за городом устроили работники мончегорского Комплексного центра социального обслуживания населения для мам и пап, воспитывающих особенных детей. Два дня на одной из туристических баз поселка Риж-губа в районе Мончегорска 10 семейных пар участвовали в специализированных тренингах и… просто отдыхали.

Как рассказала Kn51 координатор проекта Лариса Рябкова, программа «Родительские выходные» направлена на коррекцию отношений родителей, которые воспитывают детей с тяжелыми патологиями (ДЦП, аутизм и др.). Она дает возможность супругам «смахнуть пыль с отношений» и посвятить несколько дней себе.

С семейными парами работали психологи мончегорского КЦСОН и Центра развития семейных форм устройства детей Мурманской области. Они учили выстраивать отношения, достойно выходить из конфликтных ситуаций, находить внутрисемейные резервы для решения проблем.

— Мы с мужем с большим удовольствием оставили своего 12-летнего ребенка на попечение бабушке и съездили за город. Это удается не так часто. А тут такое мероприятие полезное. И отдохнули, и много нового узнали о семейных отношениях. Такие тренинги были бы полезны не только семейным парам с особенными детьми, но и другим, — поделилась впечатлениями участница «Родительских выходных» Юлия Четверякова. — Под одной крышей собрались родители разных поколений. Были и молодые, и те, кто постарше. Но мы не чувствовали какого-то стеснения. Было здорово. Мы обсуждали наболевшие проблемы и вместе учились их решать. Побольше бы таких услуг.

Услуга «Родительские выходные» — часть проекта «Благополучная семья для особого ребенка», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля», организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». Его комплексный центр соцобслуживания населения Мончегорска (КЦСОН) создал совместно с Центром развития семейных форм устройства детей Мурманской области.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме