Banner
Banner
28 марта 19:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 мая 2016 11:08

Города заиграют новыми красками

В Печенгском районе состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Добавь городу красок».

Второй год компания «Норильский никель» проводит конкурс рисунков и граффити на территории Печенгского района и первые результаты уже видны – красочные стены зданий в Никеле и Заполярном, а также яркие автобусы.

В этом году участниками конкурса стали 120 детей и взрослых из Печенгского района, эскизы которых наполнены северным колоритом. И вот подведены итоги первого этапа конкурса. Награждение победителей и лауреатов прошло в торжественной обстановке в городе Заполярный.

— Замечательно, что компания организовала такой конкурс, в котором могут участвовать не только дети, но и взрослые, а самое главное, что эти рисунки можно лицезреть на домах города, — открыла награждение победителей ведущий специалист департамента персонала Кольской ГМК Любовь Черепанова. — Уже работы победителей направлены в Москву, с понедельника с рисунками начинают работать профессионалы и совсем скоро появятся предварительные макеты, которые в дальнейшем будут нанесены на стены зданий.

Напомним, конкурс проходил по двум номинациям: «Веселый автобус» и «Граффити». В каждой возрастной группе участников (дети 4-6 лет, 7-9 лет, 10-17 лет и взрослые 18-35 лет) выбраны по 3 победителя в каждой номинации.

За победу в «Веселом автобусе» боролись 30 юных художников. Победителями стали Арина Иванова, София Никулина, Анастасия Торопова (4-6 лет) и Анастасия Шевцова, Алена Пяник и Константин Самкин (7-9 лет).

Арина Иванова  
Арина Иванова   

— Я нарисовала Эльзу в виде пони и жирафа в очках, потому что это мой любимых мультик, и я бы хотела, чтобы с такими персонажами был автобус, — рассказала Арина Иванова.

  Кристина Шубаро
   Кристина Шубаро

В номинации «Граффити», где конкурсантам от 10 до 35 лет, победителями стали Анастасия Крисоватая, Анастасия Дидик, Кристина Шубаро (10-17 лет) и Елена Селюшкина, Наталья Было и Арсений Юрков (18-35 лет).

— Я нарисовала времена года, потому что у нас на Севере они каждый по-своему красивы и индивидуальны, — рассказала обладательница 1 места в номинации «Граффити» Кристина Шубаро. — Первый раз участвовала в конкурсе и сразу победа, поэтому с огромным желанием приму участие в следующем году.

В этом году жюри учредило специальный приз, которым был отмечен Дмитрий Пяник. Также в конкурсе были выявлены победители среди команд. Ими стали Детская художественная школа №2, общеобразовательная школа №9 и Дом детского творчества №1.

— Город заиграет новыми красками, а главное — участники видят плоды своих стараний, — отметил глава Никеля Андрей Фоменко. – В этом году разнообразная тематика рисунков, к стандартной морошке, сопкам, медведям, присоединились северное сияние, бакланы и даже лебеди.

Подведены итоги первого этапа конкурса. Теперь за дело возьмутся профессионалы, которые сделают эскизы по детским работам. В Заполярном преобразятся стены четырех домов, выходящие на центральную площадь города, а в Никеле станут яркими здания школы №3 и дом по улице Победы, 7. В ближайшее время стены подготовят для нанесения рисунков, а в июне-июле художники приступят к масштабным «полотнам».

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме