Banner
Banner
28 марта 17:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
18 апреля 2016 15:31

Рассказали о «Родительских выходных»

«Родительские выходные» — одна из услуг, которую планируют реализовывать в Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения по проекту «Благополучная семья для особого ребенка».

Этот проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Напомним, проект «Благополучная семья для особого ребенка» совместный. Его разработали специалисты КЦСОН и Центра развития семейных форм устройства детей Мурманской области. При поддержке «Норильского никеля» они внедрят в Мончегорске сразу три новых услуги, направленных на поддержку родителей, воспитывающих особенных детей. Первая — «Принимающие родители» предусматривает помощь ассистентов родителям особенных детей. Вторая — «Как нам быть?» ориентирована на одиноких мам или пап, на попечении которых дети с тяжелыми патологиями. И, наконец, третья – «Родительские выходные».

Об этой услуге специалисты Центра развития семейных форм устройства детей рассказали 15 апреля в Мончегорском КЦСОН. Здесь состоялся семинар-тренинг для работников социальных учреждений Мурманской области, готовых предоставить эту услугу.

Помочь «стряхнуть пыль с отношений»

Суть услуги в том, что родителям, воспитывающим особенных детей будут устраивать… выходные за городом. Причем поездки это двухдневные и без детей. А это — возможность пообщаться с другими семьями и поучаствовать в тренингах, позволяющих наладить взаимоотношения в семье.

  Лариса Рябкова
   Лариса Рябкова

— Программа «Родительские выходные» направлена на коррекцию отношений родителей, которые воспитывают детей с тяжелыми патологиями (ДЦП, аутизм и др.), — рассказала Kn51 координатор проекта «Благополучная семья для особого ребенка» Лариса Рябкова. — Зачастую в семьях с особыми детьми родителям не до себя. Мамы полностью погружены в проблемы ребенка, папы зарабатывают деньги… Близкие люди вдруг перестают поддерживать другу друга. В результате взаимоотношения портятся, некоторые семьи распадаются. И от этого страдают дети. Услуга «Родительские выходные» направлена на то, чтобы «сбросить пыль с отношений», дать возможность супружеской паре вспомнить, какими они были раньше.

Счастливы родители – счастливы дети

В ходе семинара соцработники региона рассмотрели психологические особенности семей, воспитывающих детей с хроническими и тяжелыми заболеваниями, кризисные периоды развития семейных отношений. Они также рассмотрели методику подготовки тренинга «Родительские выходные».

Лариса Ивахненко  
Лариса Ивахненко   

— У нас есть опыт коррекции супружеских отношений в семьях с детьми с ограниченными возможностями здоровья, — отметила психолог Центра развития семейных форм устройства детей Мурманской области Лариса Ивахненко. — Мы делимся опытом, наработками со специалистами, которые будут работать с родителями. По собственному опыту могу сказать, что обычно к таким поездкам родители, особенно папы, относятся скептически. Для них подобные тренинги — все равно что клуб анонимных алкоголиков или сеанс у психоаналитика. Но уже к концу первого дня отношение обычно меняется. После таких поездок родители по-другому смотрят друг на друга. А когда счастливы родители, счастливы и дети.

Родительские выходные на турбазе

Для мончегорских мам и пап, воспитывающих детей с тяжелыми патологиями, ближайшие «Родительские выходные» запланированы на 23-24 апреля. 10 семейных пар отправятся на турбазу в поселке Риж-губа. Во время поездки с ними будут работать психологи и специалисты центра соцуслуг. Они проведут несколько тренингов, помогающих найти ответ на сложные вопросы: Как общаться в семье? Как выйти из конфликта без потерь? Куда ушла любовь и можно ли ее вернуть?

Елена Козорез  
Елена Козорез   

— Важно сформировать у семейных пар доверительное отношение к нашим специалистам. Ведь мы можем во многом помочь: подсказать решения каких-то проблем, научить методикам выстраивания взаимоотношений. Кроме того мы подскажем, как активизировать внутренние ресурсы семьи, — поделилась психолог КЦСОН Мончегорска Елена Козорез. Именно ей предстоит провести тренинги с родителями особенных детей. – В поездке родители познакомятся друг с другом, может быть сформируют какой-то родительский клуб. И тогда у семей с одинаковыми проблемами появится возможность помогать друг другу. Это было бы здорово.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме