Banner
Banner
29 марта 18:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
Комбинат добра
02 октября 2020 08:02

Волонтеры строят дом для любителей лыжных и пеших прогулок

В Мончегорске участники экомарафона «Понеслось!» продолжают благоустраивать трассу городского конкурса «Лыжня зовет». В этом году добровольцы обновляют контрольный пункт №2.

Доброе дело объединило три команды: «ЭкоПатруль», «ДРИАДА» и «ДоброТворцы». При содействии компании «Норникель» и комитета по физической культуре и спорта администрации Мончегорска волонтеры обустраивают контрольный пункт №2 трассы городского конкурса «Лыжня зовет». Здесь они строят купольный дом для любителей активного отдыха.

Напомним, «Лыжня зовет» — ежегодный массовый конкурс, который традиционно стартует в городе металлургов в конце января. Проложенный в окрестностях Мончегорска 10-километровый маршрут включает в себя 4 контрольных пункта. Это КП-1 («Солдатские горки»), КП-2 («Родник»), КП-3 и КП-4. На каждой точке лыжников встречает дежурный, который выдает спортсменам специальные талончики, подтверждающие участие в конкурсе, по которым подсчитывается километраж, пройденный лыжниками за сезон.

В 2019 году силами команды «ЭкоПатруль» модульный домик появился на конечном контрольном пункте трассы — КП4. Это была своего рода разминка, потому что сейчас эковолонтеры воплощают в жизнь более масштабный проект «КП2ТочкаОбъединения».

— Объединившись тремя командами, мы взялись за постройку купольного дома. Это модель сложнее в исполнении, чем восьмигранник, который мы установили до этого на КП-4. Конструкцию спроектировал представитель «ДоброТворцов» Михаил Галанов, — рассказала Kn51 капитан команды «ЭкоПатруль» Светлана Шиловская.

Работы начинали летом. В июне закупили материалы, затем своими силами изготовили детали для купольного домика. К сборке приступили в августе.

— Второй контрольный пункт находится в 5 км от города, в лесу с заболоченными участками. Из-за этого приходилось буквально ночевать на данной территории — по выходным обустраивали палаточные городки и работали. Нас выручили неравнодушные горожане, которые подвозили стройматериалы. Там, где уже не проехать, мы несли их сами, а это около километра пути пешком, — отметила Светлана Шиловская.

Как подчеркивают эволонтеры, в доставке материалов и оборудования неоценимую помощь оказали неравнодушные земляки — представители комитета по физической культуре и спорта администрации Мончегорска, военной части №75385, клуба активного отдыха Moncha 4×4, двух спортивных школ олимпийского резерва. А в лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» помогли cделать заготовки для окон из оргстекла.

— Работа по строительству дома практически завершена — осталось только установить двери. На днях пропилили проходы, сделали петли, — поделилась с Kn51 Светлана Шиловская. — Контролеры конкурса «Лыжня зовет» уже оценили наш проект. До этого здесь стояланебольшая, что называетcя, хибарка, а теперь — благоустроенный домик, где зимой мы установим печь.

В ближайших планах волонтеров обустроить родник, что находится неподалеку. А в зимний период — организовать у домика открытый очаг и фотозону.

— Хочется привести в порядок и саму трассу, — признается Светлана Шиловская. — Бывая летом в этих местах каждые выходные замечали, что территория пользуется спросом у туристов, любителей пеших прогулок. Однако здесь есть болотистые места, где проложены бревна, доски. Нужно бы благоустроить тропу…

     

Руслана СТЕГУРА. Фото участников проекта

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме