Banner
Banner
29 марта 14:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 октября 2020 12:59

Северянам нужны парковые зоны и площадки для занятий спортом

Команда разработчиков мастер-планов для Никеля и Заполярного встретилась с местными жителями, чтобы узнать у них, какие изменения городских пространств им наиболее интересны и нужны. Предложения жителей лягут в основу будущих мастер-планов их городов.

Мнение жителей — основа всего

Мастер-план — это, с одной стороны, документ стратегический, где отображается будущее города или поселка, а еще это визуальный план развития территории с учетом городских пространств, коммуникаций, объектов и в целом облика населенного пункта. Для Никеля и Заполярного мастер-планы создаются в ходе реализации концепции социально-экономического развития Печенгского района, подготовленной региональными и местными властями совместно с компанией «Норникель».

Работа по мастер-планам началась в мае: команда провела исследования, масштабный опрос, в котором приняли участие 700 жителей Никеля и Заполярного. Затем — виртуальная встреча с жителями, где разработчики привели аналитическую информацию и ознакомили с результатами опроса.

Кроме того, проектировщики команды побывали на отдельных городских объектах — в ДК «Октябрь», недострое возле больницы в Заполярном, Печенгском политехническом техникуме. Они могут быть преображены и наполнены новым смыслом, для этого проводится комплекс исследований и детальная проработка с учетом функционала, «начинки» зданий, запросов местных жителей.

Александр Холоднов  
Александр Холоднов   

— Основная идея в том, что такие документы, как мастер-план должны готовиться вместе с жителями, основаны на их мнении, — рассказал Kn51 руководитель проектного центра «URBANpro» Александр Холоднов. — Мы находимся на выходе проектных решений, уже сформирована концепция развития территорий по Никелю и Заполярному, и мы хотим по ряду объектов внести уточнения и проработать эскизы. Поэтому проводим очные встречи с жителями Никеля и Заполярного, где северяне предлагают свои идеи, а мы с архитекторами фиксируем их для последующей отработки плана.

Больше зелени и парков

В выходные жителей Никеля и Заполярного пригласили на встречи с командой разработчиков, социологов и архитекторов. На каждой из них северяне озвучивали свои предложения по благоустройству или созданию новых городских общественных пространств.

Так, участники встречи в Никеле, отмечали на карте приграничного поселка кроме уже имеющихся популярных мест те места и улицы, которые, по мнению местных жителей, требуют особого внимания. В частности, предложено продолжить обустройство стадиона «Труд» с беговыми и велодорожками, привести в порядок малое тренировочное поле возле стадиона, построить современную и безопасную скейт-площадку, создать парковую зону напротив автостанции на улице Бредова и пешеходную развлекательную зону, разбить парк с арт-объектами и информацией об истории поселка, благоустроить территорию моста и зоны для выгула питомцев в районе сопки Собачка, парковочную зону на пустыре возле школы №20…

  Эльвира Гизатуллина
   Эльвира Гизатуллина

— Наша задача — сформировать рейтинг объектов городского пространства, требующих внимания и облагораживания, прежде всего с точки зрения жителей, — отметила социальный исследователь команды и модератор встреч Эльвира Гизатуллина. — В каждом городе мы выбрали три самых актуальных объекта, проговорили какие требуются изменения. В Никеле это стадион, парк «Рико», территория у моста и сопки Собачка. В Заполярном горожане выделили стадион у школы №19, парк по улице Ленина, стадион у спорткомплекса «Строитель».

Для горожан, для города

Как рассказала Эльвира Гизатуллина, во время проработки мастер-плана параллельно велась работа с тремя фокус-группами горожан (в них вошли школьники и взрослые, в том числе сотрудники Кольской ГМК) и проводились индивидуальные интервью с предпринимателями, местными жителями для социального анализа.

В ходе встреч с жителями Никеля и Заполярного каждое предложение зафиксировано. В дальнейшем они лягут в основу мастер-плана, будут проработаны архитекторами при подготовке эскизов объектов.

— Пришли, чтобы все понять и все обговорить, ведь от этого зависит будущее поселка, — считает никельчанка Татьяна Бирюкова. — На встрече обсудили и поддержали благоустройство зоны возле моста и сопки Собачка, обустройство площадки для выгула питомцев, потому что это актуально и востребовано. Также поддержали идею создания скульптурного парка с представлением исторических фактов. Теперь будем ждать результат.

— Для поселка наступает новый период, и как жителю мне важно, чтобы он жил и преображался, — рассказал Kn51 участник встречи Алексей Быков. — Мое предложение — благоустройство пустыря напротив автостанции, потому что это место должно быть визитной карточкой поселка для гостей, ведь это первое, что они видят, когда приезжают к нам. Этот объект также может стать местом досуга местных жителей.

Мастер-план представят в ноябре

Кроме объектов городского пространства разработчики мастер-планов прорабатывают градостроительное направление, изучают вопросы оптимизации ресурсов. Так, в Никеле группа инженеров из «Бюро техники» занимается изучением коммунальной и жилищной сферы, энергоэффективностью.

— В ноябре мы планируем представить общественности концептуальное видение с конкретными объектами и сферами мастер-плана, — рассказал Kn51 Александр Холоднов.- Параллельно у нас ведется работа по программе социально-экономического развития Печенгского района. Эти вещи взаимосвязаны, потому что мастер-план — это видение того, как и что должно быть, а программа социально-экономического развития опирается уже на возможности ресурсов и финансов.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме