Banner
Banner
28 марта 16:21
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
05 октября 2020 13:27

В Художественно-промышленной академии разработали дизайн-код Лапландского заповедника

Веревочный парк, олений дом, смотровые площадки, новые увлекательные наземные и водные экомаршруты: на Чунозерской усадьбе представили дизайн-проект организации пространства Лапландского заповедника. Дизайн-код территории усадьбы и входных точек нацпарка «Хибины» разработали в Художественно-промышленной академии им. Штиглица (Санкт-Петербург).

Инфраструктура для сохранения природы

Лапландский заповедник — одна из крупнейших охраняемых природных территорий Европы площадью около 3 тысяч квадратных километров. Ежегодно он привлекает около пяти тысяч туристов. Здесь организованы туристические маршруты по экотропам, можно подняться на гору Ельнюн, посетить музеи Г.М. Крепса и О.И. Семенова-Тян-Шанского, встретиться с Дедом Морозом. Специалисты заповедника в сотрудничестве с компанией «Норникель», Кольской ГМК, волонтерами — участниками программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» на постоянной основе обустраивают территорию, делают ее более привлекательной для посетителей.

Наталья Бабурова  
Наталья Бабурова   

Красота северной природы привлекла представителей Художественно-промышленной академии им. Штиглица (Санкт-Петербург). Доцент кафедры средового дизайна Наталья Бабурова со студентами предложили разработать дизайн-код территории усадьбы и входных точек нацпарка «Хибины». Около полутора лет группа молодых дизайнеров трудилась над проектом, и в минувшие выходные впервые представила его. Первыми стали сотрудники Лапландского заповедника.

— На нашей кафедре есть направление, посвященное дизайн-организации северных особо охраняемых природных территорий, которым мы занимается около 15 лет. Мы считаем, что важно развивать не только городские пространства, но и создавать инфраструктуры, способствующие сохранению природы, — отметила в разговоре с Kn51 Наталья Бабурова.

Современные решения

Руководитель кафедры вместе со студентами посетили Лапландский заповедник, изучили климатические условия и территорию, постройки, организацию работы.

— Я уже тогда поняла, что территория усадьбы разрознена, не хватает связующих элементов открытой среды, например, смотровых площадок. Музейные территории и экспозиции тоже устарели. По этому проекту мы предлагаем обновить входную группу, визит-центр, исторический маршрут «Тян-Шанский — Крепс», зону «Чум», создали рекреационно-познавательный комплекс «Олений дом», новый туристический пеший маршрут от входа до усадьбы, водный маршрут «Лапландский заповедник — Хибины», — рассказала доцент кафедры средового дизайна Художественно-промышленной академии им. Штиглица Наталья Бабурова.

Напомним, национальный парк «Хибины» основан в 2018 году. Территорией нацпарка, а также территорией заповедника и заказника «Туломский» управляет учреждение «Лапландский государственный природный биосферный заповедник». В настоящее время ведется работа по определению границ нацпарка и постановке их на учет.

— Мы хотели, чтобы посетители Чунозерской усадьбы могли познакомиться и с природой парка «Хибины», поэтому связали эти два объекта по воде, создав турмаршрут. По проекту на берегу обустроен модульный городок, инфоблок, помещение для хранения лодок, снегоходов, — подчеркнула Наталья Бабурова в разговоре с Kn51.

Для каждой зоны усадьбы — современное решение. Так, в музее, посвященном основателю заповедника Герману Крепсу, предложено создать пространство, которое напоминает архив с книгами, письмами, фотографиями. Походная атмосфера соответствует образу жизни Германа Крепса. Экспозиция расскажет историю создания Лапландского заповедника, о работе его сотрудников по сохранению северной природы и популяций диких животных.

  Нелли Ильина
   Нелли Ильина

— Над проектом мы работали командой, но каждый развивал свой участок большой территории. Здесь представлены две дипломные работы выпускников академии и труды студентов, — рассказала Kn51 одна из авторов проекта — Нелли Ильина. — Мы хотели сохранить природную структуру, объединить пространство единым стилем и создать интересную территорию для посетителей всех возрастов.

Воплотить в жизнь

Современные решения дизайнеров превзошли ожидания сотрудников Лапландского заповедника. Воплотить проект в жизнь — важная задача.

Сергей Шестаков  
Сергей Шестаков   

— Сегодня мы увидели, что наша усадьба может стать визит-центром под открытым небом. Это замечательная идея, которую можно бесконечно развивать, — отметил директор заповедника Сергей Шестаков. — Нам повезло, что специалисты академии заинтересовалась нашей территорией, а студенты создали удивительные решения. Спасибо за проделанную работу, которая нас вдохновила к изменениям.

  Наталья Мулыкина
   Наталья Мулыкина

— Нам показали, как можно модернизировать Чунозерскую усадьбу, чтобы она вписалась в природу Крайнего Севера, чтобы комплекс, тропы, музеи, терем Деда Мороза были в едином стиле. Если удастся воплотить идеи в жизнь, это будет изюминка Кольского полуострова, — подчеркнула в разговоре с Kn51 заместитель директора Лапландского заповедника Наталья Мулыкина.

Готовый проект даст возможность привлечь инвесторов для реализации задуманного, а после — в разы увеличить туристический поток.

— Лапландский заповедник — особо охраняемая природная территория, мы не можем всю ее превратить в экскурсионный маршрут. Чунозерская усадьба — ядро, его и продолжим развивать, — отметила Наталья Мулыкина.

— Студенты-дизайнеры сработали профессионально. Они показали нам, что можно сделать с пространством усадьбы. Готовую идею мы можем представить органам власти, инвесторам. Мы пригласили губернатора Мурманской области познакомиться с территорией комплекса, — рассказал Сергей Шестаков.

   

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме