Banner
Banner
29 марта 13:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 октября 2020 12:12

На берегу моря Северного Ледовитого океана появился арт-объект «Океаны»

В Териберке, одном из красивейших сел Мурманской области, расположенном на берегу Баренцева моря, установили инсталляцию в виде двух стальных китовых хвостов.

Идея получила название «Океаны». Ее автор — скульптор Александр Хромых — занял второе место в региональном грантовом конкурсе творцов в области современного искусства. Свое творение он посвятил Териберке и ее уникальной природе.

— Этот символ привлечет внимание к экологическим проблемам нашего мира и защите этих величественных животных в Баренцевом море, — рассказал Александр Хромых. — Я давно начал работу над этой темой. Когда впервые побывал в Териберке, меня вдохновило это бесконечно прекрасное место — край земли, где океан сливается с небом. А встреча с китами побудила меня создать серию скульптур. Благодаря конкурсу стало возможным воплотить идею в реальном месте.

Скульптура изготавливалась в Санкт-Петербурге. В субботу, 3 октября, ее установили и презентовали на одном из старых причалов Териберки, сообщили в региональном минкульте. Открытие инсталляции было запланировано программой фестиваля «Териберская волна», который отменили из-за ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

 

Фото: министерство культуры Мурманской области

 

Материалы по теме