Banner
Banner
24 апреля 10:57
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
08 октября 2020 14:47

Корпорация развития Мурманской области: инвестиции в будущее

Не только сопровождать готовые проекты, но и самим инвестировать в будущее — такую задачу поставил глава региона Андрей Чибис перед Корпорацией развития Мурманской области.

— Идут инвестиции, за инвестициями идут люди, появляются рабочие места, появляются налоги, новые технологии. Важно, чтобы Корпорация развития стала настоящим проактивным институтом — своего рода как «ВЭБ», но в Мурманской области, — отметил губернатор в ходе знакомства с работой корпорации.

По словам директора организации Светланы Панфиловой, именно сейчас, когда в полную силу заработали преференции для резидентов Арктической зоны, спрос на услуги корпорации как службы одного окна для сопровождения проектов от идеи до запуска особенно велик.

Вместе с тем институт развития нуждается в укреплении профессиональной команды, увеличении цифровой составляющей своей работы, создании механизмов привлечения инвестиций, подготовки и финансирования проектов с нуля.

АО «Корпорация развития Мурманской области» создано в 2013 году как специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Заполярье. На сегодняшний день в портфеле корпорации — 30 крупных инвестпроектов и 161 инициатива, участие в создании ТОР «Столица Арктики» и подготовке предложений Мурманской области в федеральное арктическое законодательство.

Губернатор Мурманской области пообещал помочь КРМО в совершенствовании ее деятельности, сообщили в региональном информполитики. Андрей Чибис особо подчеркнул важность не только организационной, но финансовой поддержки перспективных стартапов. Необходимые ресурсы, по его словам, у области есть.

— Не просто сопровождать проекты, которые есть, — с этой задачей корпорация успешно справляется. Главное — иметь опцию и гибкий механизм инвестиций в новые проекты, которые потом вырастают, капитализируются. На старте — а это делается во всех цивилизованных институтах развития — государство в лице Мурманской области вкладывается, чтобы, в том числе, и инвесторам потенциальным показать интерес и доверие к этому проекту со стороны публичной власти, — пояснил губернатор.

Андрей Чибис возглавил наблюдательный совет корпорации. Как сообщил глава региона, в областной бюджет 2021 года будут заложены средства на поддержку новых проектов с помощью КРМО. Самой корпорации также будут предоставлены возможности для формирования новой команды, максимальной цифровизации работы и повышения ее эффективности.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме