Banner
Banner
20 апреля 06:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 октября 2020 09:24

В Мончегорске приняли в работу первый веревочный парк

Новый комплекс для активного отдыха заработал в микрорайоне «Монча». Его готовность оценила комиссия в ходе приемки.

Воплотили в жизнь «всем миром»

Разместился веревочный парк на детской площадке между домом 14 по проспекту Ленина и домом 2 по улице Морошковая. С инициативой его создания выступили старшеклассники и преподаватели школы №7.

Роман Терехов  
Роман Терехов   

— Общая стоимость проекта 3 млн рублей. Деньги собирали «всем миром». Источники финансирования — средства областного и местного бюджетов, градообразующего предприятия — Кольской ГМК, городских ресурсоснабжающих организаций, жителей. Веревочный парк сертифицирован, безопасен, в частности имеет резиновое покрытие для смягчения ударов при падении. Надеемся, что обойдемся без травм и комплекс будет только радовать детей, — рассказал журналистам зам. главы администрации Мончегорска по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Роман Терехов.

Комплекс активного отдыха представляет собой полосу препятствий и включает мини-скалодром, сеточный туннель, веревочные лестницы. Работы по его установке начались в августе. В частности, демонтировали старое покрытие и уложили новое — специальное безопасное, затем бетонные бортики превратили в скамейки, облагородив их палубной доской. Затем приступили к монтажу элементов.

— Площадка предназначена для детей не старше 14 лет, массой до 70 килограммов. Маленькие дети допускаются только под присмотром родителей, — отметила начальник отдела ремонтных и строительных работ Управления ЖКХ Мончегорска Ирина Зудина.

     

В «логове паука»

Все оборудование отечественного производства. Комплекс изготовлен в Великом Новгороде, резиновое покрытие — в Санкт-Петербурге. В ближайшее время на площадке появится дополнительные урны и скамейки, а также информационная доска с правилами посещения веревочного парка.

  Ирина Зудина
   Ирина Зудина

— Спасибо всем, кто помог реализовать этот проект, в том числе Кольской ГМК. Сегодня мы видим, что веревочный парк пользуется успехом. Он не оборудован антивандальным покрытием, поэтому все зависит от отношения горожан — берегите, пожалуйста, то, что для вас сделали, — подчеркнула Ирина Зудина.

Детвора с нетерпением ждала, когда новый спортивно-развлекательный комплекс введут в строй. Лишь только приемка объекта завершилась и сняли ограждающую ленту, площадку проверили и оценили школьники.

— Позвонил одноклассник и сказал, что площадку наконец-то открыли. Сразу прибежали с друзьями, потому что хотелось попробовать здесь полазать. Уже сделали пару кругов — круто! Особенно понравилась сетка, которую мы назвали «человеколовкой» — чувствуешь себя в логове паука, — поделился с Kn51 третьеклассник Егор Усачев.

— Здорово, что появился веревочный парк. Здесь интересно, не видела ничего подобного у нас в городе. Больше всего впечатлили ступеньки на тросах, — призналась четвероклассница Екатерина Голубева.

     

Благоустройство микрорайона продолжится

По словам заместителя главы администрации Мончегорска по социальной политике Владимира Ливдана, микрорайон Монча — самый густонаселенный. Именно поэтому из года в год стараются уделять ему внимание. Так, в прошлом году благодаря Плану «100 шагов» правительства Мурманской области во дворе домов 10 и 14 по проспекту Ленина появился детский городок, а по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили придомовую территорию дома 2 по улице Морошковая. А еще на торце дома 14 по проспекту Ленина появилось красочное граффити. Рисунок с изображением детей с воздушными шарами в руках на фоне северной природы нанесли мастера граффити по проекту «Добавь городу красок» компании «Норникель».

— Приятно, что южный микрорайон города приобретает все более благоустроенный вид. В этом году мы продолжаем приводить его в порядок. Благодаря инициативе горожан и неоценимому вкладу Кольской ГМК создан веревочный парк. Кроме того, по программе «Формирование комфортной городской среды» выполняется ремонт дворовых территорий, — подчеркнул Владимир Ливдан.

Как рассказал Роман Терехов сейчас обсуждаются работы по благоустройству территории на следующий год. Свои предложения мончегорцы могут отправить по электронной почте: [email protected]

     

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме