Banner
Banner
29 марта 13:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 октября 2020 12:24

Первый двухэтажный поезд отправился из Мурманска в Санкт-Петербург

Историческое событие произошло в день 105-летия железнодорожной станции «Мурманск». Отправке первого пассажирского состава, который проследовал по новому мосту через реку Колу, предшествовало торжественное мероприятие с участием губернатора Андрея Чибиса и представителей компании «РЖД».

Глава региона назвал символичным запуск нового двухэтажного поезда в день рождения железнодорожной станции.

— Этот подарок позволит жителям и гостям региона быстрее и комфортнее добираться до северной столицы и возвращаться домой, — сказал Андрей Чибис. — Это первый пассажирский состав, который проследует по новому мосту через Колу, который мы возвели в рекордные сроки.

Губернатор поблагодарил компанию «РЖД» и ее руководство за поддержку, добавив, что в дальнейших совместных планах — изменение облика самого вокзала и привокзальной площади.

Поезд №21/22 «Мурманск — Санкт-Петербург» стал 13-м в географии курсирования двухэтажных составов в России. Замена подвижного состава на данном направлении обусловлена ростом пассажирооборота.

В ходе торжественного запуска поезда был организован телемост с генеральным директором — председателем правления компании «РЖД» Олегом Белозеровым. Он отметил, что замена вагонов в поездах дальнего следования — работа системная. В настоящее время на российских железных дорогах насчитывается более 530 двухэтажных вагонов, ежегодная программа обновления продолжается.

В составе нового двухэтажного поезда 11 вагонов, в том числе 9 купейных и 1 штабной с местами для маломобильных пассажиров и сопровождающих, а также вагон-ресторан. В таком поезде могут размещаться 602 пассажира, что на 34% больше, чем в одноэтажном составе. При возрастании пассажиропотока количество вагонов может быть увеличено до 16.

Как отметил заместитель генерального директора компании «РЖД» Дмитрий Пегов, стоимость проезда в новом двухэтажном вагоне практически не отличается от стоимости плацкарта в традиционном поезде.

В двухэтажных вагонах в зависимости от класса обслуживания оборудованы двухместные или четырехместные купе с доступом с по индивидуальным магнитным ключ-картам. Вагоны оснащены современными мультимедийными системами, установками поддержания микроклимата и контроля безопасности.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме