Banner
Banner
17 апреля 00:04
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
14 октября 2020 11:04

Мончегорцы с проблемами зрения побывали в Саамской деревне

Северяне отведали национальных угощений коренного народа Кольского полуострова, покатались на квадроциклах и, конечно, пообщались с оленями и другими животными севера.

Поездка в поселок Ловозеро — очередное событие проекта «Маршрут БЕЗопасности». Напомним, его воплощает в жизнь Центр ресурсного обеспечения работников образования, культуры и физической культуры Мончегорска по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». Он предполагает экскурсионные поездки по Мурманской области, а также в Санкт-Петербург и Москву для членов мончегорского отделения всероссийского общества инвалидов по зрению.

Саамская деревня — вторая «остановка» «Маршрута БЕЗопасности». Мончегорцы уже побывали в одном из красивейших сел Кольского Заполярья — Варзуге. По словам автора проекта Натальи Паншиной, новая экскурсия стала путешествием в настоящую сказку.

Северяне с проблемами зрениями прогулялись по аллее идолов и загадали заветные желания. А потом встретились с лисами, песцами и енотами, покормили хаски, кроликов, оленей. Посетили обрядовое саамское озеро, где очистились от негатива. Согреться помогли саамские игры и катание на квадрациклах. А по завершении экскурсии гостей ждали национальные угощения: лим (уха) и пакула (чай).

— Невероятная энергетика этого места запомнится участникам проекта надолго. Впереди новые горизонты, — отметила Наталья Паншина.

 
Фото Натальи ПАНШИНОЙ и Евгения БЛАГОДАРЕВА

Материалы по теме