Banner
Banner
16 апреля 12:05
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
15 октября 2020 11:48

К работам по обустройству Ленинградской набережной в Мончегорске привлекли водолазов

В городе продолжается реализация проекта — победителя Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Подрядчики начинают сложнейший этап — работы, к которым необходимо привлекать водолазов.

Им предстоит непростая задача — под водой собирать массивные бетонные основания новых пирсов. Эти конструкции станут одной из достопримечательностей города, с них будет открываться потрясающий вид на озеро. Из-за сложности процесса предполагалось, что на это уйдет порядка 20 дней, но достигнута договоренность — подрядчик должен привлечь больше высококвалифицированных специалистов, чтобы минимизировать сроки, сообщили в правительстве Мурманской области.

Кроме того, на берегу ведется бетонирование подпорных стенок в районе новой смотровой площадки у памятника Защитникам Заполярья. Продолжается укладка тротуарной плитки на пешеходных и велосипедных дорожках. По завершении работ протяженность набережной должна составить более километра, и она станет отличным местом для прогулок и катания на велосипедах, роликах, самокатах и скейтах.

Уже сейчас строители завершают монтаж деревянных конструкций павильонов. В них можно будет укрыться от капризов непредсказуемой северной погоды. Кроме того, к услугам мончегорцев и гостей этого города будет доступен собственный, первый в Заполярье деревянный пляж.

После завершения основного этапа работ подрядчик готов приступить к установке малых архитектурных форм.

Побывавшая вечера, 14 октября, с визитом в Мончегорске вице-губернатор Оксана Астахова проконтролировала ход работ по благоустройству Ленинградской набережной.

— Набережная в Мончегорске вскоре должна стать уникальной досуговой зоной, точкой притяжения для безопасного и комфортного отдыха всех категорий граждан, — отметила Оксана Астахова.

В этот же день вице-губернатор побывала в Кандалакше, где также по проекту — победителю Всероссийского конкурса благоустраивается набережная. В настоящее время строители укладывают тротуарную плитку, мостят бортовой камень и готовят основания, чтобы приступить к асфальтированию дорожек. Подготовлены закладные элементы под осветительные приборы.

На площадке набережной можно увидеть первые малые архитектурные формы. Уже возвышается массивный каркас будущих качелей для взрослого населения. Для тех, кто помладше, установят детский городок и роллерную площадку. Проектом предусмотрены уличные тренажеры. Даже в ненастную погоду жителей и гостей города будет радовать искусственный рулонный газон, строители уже приступили к его расстилу.

 
Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме