Banner
Banner
28 марта 20:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
15 октября 2020 06:00

В Мурманской области ужесточаются противоковидные меры

Губернатор Андрей Чибис подписал постановление регионального правительства о новых профилактических мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, вводимых с 16 октября.

Как сообщалось ранее, на территории области возобновляется режим самоизоляции для граждан старше 65 лет.

Кроме того, на две недели вводятся ограничения по времени работы учреждений общепита. Рестораны и кафе будут закрываться не позже 23.00, сообщили в региональном правительстве.

Также на 14 дней приостанавливается прием новых пациентов в дневные стационары. При этом все, кто уже проходит лечение, смогут его завершить.

Работодателям рекомендовано временно изменить начало и окончание рабочего дня для снижения пассажиропотока в общественном транспорте в утренние и вечерние часы. Руководители организаций должны принять меры по минимизации очных контактов работников в офисах. Сотрудников старше 65 лет по возможности перевести на дистанционный режим.

Владельцы магазинов и торгово-развлекательных центров обязаны контролировать наличие средств индивидуальной защиты у граждан. При попытке прохода посетителя без СИЗ предупреждать об ответственности за их отсутствие. В случае отказа покупателя соблюдать требования безопасности представитель магазина вправе вызвать полицию. Такие же жесткие правила действуют и на общественном транспорте.

По-прежнему запрещено очное присутствие граждан на массовых культурно-зрелищных мероприятиях — спектаклях, театрализованных представлениях, концертах, кинопоказах, фестивалях, конкурсах, шоу, выставках-продажах. Исключение составляют посещение музеев и выставочные мероприятия в ходе рабочих встреч.

В рабочих мероприятиях может участвовать не более 20 человек (без учета организаторов и сотрудников СМИ). Организаторы обязаны обеспечить участникам социальную дистанцию и наличие средств индивидуальной защиты.

Физкультурные мероприятия (кроме уроков для учащихся одного класса) и соревнования между спортсменами, которые тренируются в разных группах, проводить нельзя.

Для моряков с гражданством России, которые прибывают на территорию Мурманской области из-за рубежа любым видом транспорта, кроме воздушного, сохраняется право на 14-дневную изоляцию в родном регионе при наличии регистрации.

Для членов экипажей морских судов, прибывающих в Мурманск самолетами, требования те же, что и для всех граждан России: сдача теста на коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех дней со дня прибытия и размещение информации о его результате на Едином портале государственных и муниципальных услуг. До получения результатов лабораторного исследования члены экипажей судов обязаны соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Организуется еженедельное тестирование на COVID-19 персонала домов ребенка и стационаров, в которых оказываются социальные и медицинские услуги, а также социальных работников, обслуживающих пациентов с коронавирусом старше 65 лет на дому. Однократное массовое тестирование предусматривается для учителей, студентов, проходящих практику в школах, и социальных работников, посещающих граждан на дому.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме