Banner
Banner
28 марта 18:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 октября 2020 11:03

Для россиян «открыли» Японию, Сербию и Кубу

Россия возобновляет авиасообщение с Сербией (Белград), Кубой (Кайо-Коко и Санта-Клара) и Японией (Токио). Что стоит знать туристам перед поездкой?

По данным одного аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру в первые сутки после объявления о возобновлении авиасообщения поиски билетов на Кубу выросли в 6,5 раза, в Сербию — в 4,5 раза. Открытие авиасообщения с Японией не вызвало такого ажиотажа.

Стоимость билетов

Куба. В аэропорты Кайо-Коко и Санта-Клара пока билетов в продаже нет, но запланировано два рейса в неделю: по одному в каждый из городов.

Сербия. Минимальная цена билета с вылетом из Москвы (через Стамбул) на ноябрь — 13-14 тыс. рублей в одну сторону. На декабрь — от 14 до 18 тыс. рублей, в начале январе — от 17-18 тыс. Прямые рейсы планируются дважды в неделю.

Япония. Рейсы из Москвы и Владивостока планируются 3 раза в неделю. Сейчас есть варианты с пересадкой в Стамбуле, но в пути придется провести сутки или более. Цены в ноябре — от 23-24 тыс. рублей. Но гражданам РФ пока запрещено посещать Японию с целью туризма, возможны поездки обладателей «Сертификата, определяющего статус заявителя в Японии» (CertificateofEligibility), а также краткосрочней деловые поездки или с целью культурного или спортивного обмена.

Осторожно: коронавирус!

Куба. Справка об отсутствии CoViD-19 на въезде не потребуется, но нужно пройти термометрию и бесплатный ПЦР-тест. Обязательна медицинская страховка, которая покрывает расходы на лечение коронавируса. Туриста с CoViD-19 немедленно госпитализируют. Сопровождающих изолируют в отдельном секторе отеля.

На Кубе работают не все туристические объекты, бассейны и дискотеки: одновременно туда пускают не более 50% от вместимости. Отелям предприсана загрузка не более 60%, масочный режим в них действует только для персонала. Для минимизации контактов приезжих с местным населением перемещение туристов ограничено, в частности, не получится съездить в Гавану.

Сербия. При прохождения паспортного контроля путешественники получат инструкцию на двух языках (сербском и английском) по предотвращению распространения COVID-19. Въезжающие в страну из Хорватии, Северной Македонии, Болгарии и Румынии должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, взятый в течение 48 часов до прибытия. В общественных местах необходимо соблюдать социальную дистанцию и использовать защитную маску, за ее отсутствие выписывается штраф.

Япония. Въезд разрешен гражданам, имеющим «Сертификат, определяющий статус заявителя в Японии» и тем, кто направляется в страну в краткосрочную деловую поездку, а также с целью культурного или спортивного обмена. Туристические визы Япония россиянам сейчас не выдает, сообщил специалист по связям с общественностью сервиса путешествий Туту.ру.

Въезжающим необходимо сдать тест на CoViD-19 не ранее чем за 72 часа до выезда из России и получить справку о результатах ПЦР-тестирования. В аэропорту прилета также будет необходимо пройти проверку на коронавирус.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме