Banner
Banner
20 апреля 00:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
16 октября 2020 07:59

Экотуризм в заказнике «Кутса» будут развивать вместе с WWF

Перспективы обсудили на встрече руководства комитета по туризму Мурманской области и Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы.

Государственный природный комплексный заказник регионального значения «Кутса» основан на юге Мурманской области в 1994 году. Одна из главных достопримечательностей — водопад Янискенгас на реке Кутса, популярный у любителей сплавов из разных уголков России.

Планируется масштабная работа по развитию экотуризма на территории заказника. В ней примут участие Баренц-отделение WWF, региональные минприроды и комитет по туризму, турсообщество Мурманской области.

— Планируем выработать решения и механизмы по развитию экологического туризма с учетом рекреационной емкости территории, — прокомментировал руководитель комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев.

Как ранее сообщалось, в июне региональный комитет по туризму и Баренц-отделение WWF подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на формирование условий для развития экологически ориентированной туристической деятельности, содействие развитию экологически ответственного предпринимательства, развитие и поддержку особо охраняемых природных территорий Мурманской области, имеющих высокий рекреационный потенциал. В рамках соглашения ведется работа по созданию регионального природного парка в Териберке, а также развитие экологического туризма на территории государственных природных комплексных заказников регионального значения, имеющих высокий рекреационный потенциал.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме