Banner
Banner
20 апреля 15:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 октября 2020 09:39

Парикмахеров Печенгского района прокачали в «Бизнес-резиденции»

Трехдневный интенсив от профессионалов из Москвы и Перми завершился в Никеле. Праздничные укладки и прически, женские и мужские стрижки, оборудование и инструменты, ведение страниц в сетях — обо всем этом не только говорили, но и пробовали в деле.

«Бизнес-резиденция» — один из проектов, который реализуется в рамках концепции социально-экономического развития Печенгского района, разработанной региональными и местными властями совместно с компаний «Норникель».

Первыми участниками нового проекта стали местные парикмахеры. Для них на базе центра «Вторая школа» с 13 по 15 октября провели интенсив, где делились опытом и обучали местных мастеров профессионалы из Москвы и Перми.

Знания и опыт

Первый день посвятили праздничным прическам и укладкам. В этом направлении с мастерами Печенгского района работали специалисты из Москвы — художник-модельер по прическам Юлия Кравчук и стилист-визажист Premium-класса Алена Фомина, которые создали собственную студию «Аrt4studio», проводят мастер-классы и обучающие курсы по всему миру. Столичные мастера показали, как создавать популярные прически и укладки — «Высокий пучок», «Ракушка», «Пляжные локоны», «Локоны», «Хвост» и «Низкий пучок».

Во второй и третий день интенсива работали профессионалы из Перми — парикмахер, преподаватель, эксперт по системе «World Skills» Дарья Колмакова и парикмахер, преподаватель Любовь Ассанова. На второй день северные парикмахеры узнали практически все о стрижках и отработали их под руководством приезжих мастеров на моделях. Тема заключительного дня — мужские стрижки и их отработка.

Дарья Колмакова  
Дарья Колмакова   

— Парикмахер — не просто мастер, он еще и законодатель моды в своей индустрии. Говоря о женских и мужских стрижках, мы говорили в первую очередь о трендах сезона — что популярно сейчас и что будет актуально в следующем году, — поделилась с Kn51 Дарья Колмакова из Перми. — На отработках мы старались продемонстрировать девушкам, как делать стрижку, чтобы клиент не тратил много времени на самостоятельную укладку.

По словам профессионалов, у женщин в тенденции остаются стрижки, где есть эффект естественной небрежности, как будто дама встала и не приложила усилий для укладки, также остаются актуальны длинные волосы. Самая популярная стрижка — каре. Среди мужских стрижек в рейтинг популярности выходят стрижки с удлинением, также становится востребовано каре.

  Любовь Ассанова
   Любовь Ассанова

— Парикмахеру важно развитие, сколько бы у него не было опыта, — уверена Любовь Ассанова. — Наша индустрия отталкивается от развития: постоянные семинары, мастер-классы. Есть много роликов в интернете, но совсем другое дело, когда есть возможность отработать все на практике, посмотреть вживую и тут же задать вопросы. Участницы интенсива — молодцы, как губка впитывают информацию и дают обратную связь.

Новые стрижки в массы!

При отработке каждую стрижку разбирали детально: как учесть точку распада волос и направление роста, как поставить ножницы и где использовать машинку для стрижки… Новые знания практиковали тут же: на моделях-женщинах — каре и пикси, на мужчинах — короткие стрижки и каре.

Парикмахерам Печенгского района — участникам семинара — вручили сертификаты о прохождении интенсива. Для них это был отличный энергетический заряд и новые открытия в любимой сфере деятельности.

Ирина Селиванова  
Ирина Селиванова   
   
Мария Шулешко  
Мария Шулешко  

— У нас первый раз такой большой проект, не могла себе позволить упустить возможность участвлвать, — поделилась с Kn51 мастер-универсал из Никеля Ирина Селиванова. — У меня уже стаж 15 лет, и для меня новые знания, а где-то и возможность вспомнить забытое — очень важно. Нам, участницам, понравилось, ждем в следующем году с другими проектами — может быть, темой станет окрашивание и новые стрижки.

  Альфия Пенькова
   Альфия Пенькова

— Любое обучение — это событие и кладезь полезного, останавливаться в нашей профессии нельзя, нужно постоянно совершенствоваться, — считает Альфия Пенькова. Тенденции, методы и средств ухода за волосами — все меняется, и мастер должен быть подкован. А сама атмосфера?! Мы все говорим на одном языке, обсуждаем и пробуем. Это заряжает, хочется творить!

— Для меня это обновление имеющихся знаний и обретение новых, — рассказала Kn51 парикмахер с пятилетним стажем Мария Шулешко. — Мастера постоянно повышают квалификацию, но поездки в тот же Мурманск занимают много времени и сил, а сейчас все происходит здесь, на месте. Нам представили различные направления — супер. Хочется поблагодарить организаторов, девушек-преподавателей за массу знаний и практики.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме