Banner
Banner
28 марта 16:14
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
19 октября 2020 05:59

Ученые раскрыли орнитологические маршруты приграничья

Вышел в свет путеводитель для бердвотчеров на русском языке «Арктика окрыляет». На страницах представлены орнитологические места Кольского Заполярья и Восточного Финнмарка, в том числе заповедника «Пасвик», описаны 48 локаций по обе стороны российско-норвежской границы.

В 2016 году книга «Арктика окрыляет» была выпущена на английском языке норвежским институтом биоэкономических исследований, теперь при поддержке «Русского географического общества» издана русскоязычная версия.

Справочник-путеводитель рассказывает об интересных местах и орнитофауне районов полуостровов Средний и Рыбачий, рек Мурманской области, отдаленных участков побережья Баренцева моря и Белого моря, долины реки Паз, где расположен трансграничный парк Пасвик-Инари, а который входит российский заповедник «Пасвик». В частности, в «Пасвике» ведется многолетняя работа по изучению инаблюдению пернатых обитателей. Здесь зарегистрировано 239 видов птиц. В весенний и летний период в долине реки Паз сотрудники заповедника вместе с норвежскими коллегами проводят ежегодный международный учет водоплавающих птиц. Также проводится работа по кольцеванию птиц, которая дает базу данных для изучения и исследования пернатых обитателей заповедника.

В книге «Арктика окрыляет» в главе о долине реки Паз рассказано о трех орнитологических зонах. Это горная система Каскама-Кораблекк, озеро Фъярванн (заповедник), окрестности бывшего поселка Янискоски. Также представлена инфраструктура поселков Никель и Раякоски, в частностти, рассказывается о визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле, который построен в 2017 году благодаря серьезной финансовой помощи компании «Норникель».

Информация книги «Арктика окрыляет» будет интересна и орнитологам, и любителям наблюдать за птицами. Книга уже поступила в Печенгское библиотечное объединение.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме