Banner
Banner
29 марта 14:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 октября 2020 08:44

Атомный ледокол «Арктика» официально передан «Атомфлоту»

В Мурманске 21 октября состоялось подписание акта государственной приемки новейшего атомного ледокола «Арктика».

Документ подписали генеральный директор «Атомфлота» Мустафа Кашка и генеральный директор Балтийского завода, где был построен атомоход, Алексей Кадилов, сообщает «Мурманский вестник».

В церемонии также принял участие глава «Росатома» Алексей Лихачев. Представители завода передали капитану «Арктики» копию закладной доски и горлышко от бутылки, которая была разбита о борт атомохода в момент спуска на воду.

На полдень запланирована церемония поднятия государственного флага на атомоходе. В ней примет участие премьер-министр РФ Михаил Мишустин. После этого состоится совещание по перспективам развития Северного морского пути и инвестициям в Арктику. Также в планах премьера встреча с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

В составе правительственной группы, которая сегодня находится с рабочим визитом в Мурманской области, — премьер министр Михаил Мишустин, его заместители Юрий Борисов и Юрий Трутнев, министры Евгений Зиничев, Дмитрий Кобылкин, Александр Козлов, Антон Силуанов, Максут Шадаев, Александр Новак, замминистры Олег Рязянцев и Юрий Цветков, а также полпред президента по Северо-Западному федеральному округу РФ Александр Гуцан.

 

Фото: Сергей ЮДКОВ, «Мурманский вестник»

 

Материалы по теме