Banner
Banner
20 апреля 09:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
22 октября 2020 11:57

Продукцию нового завода в Никеле планируют поставлять в Европу

Абразивный завод, который планируют открыть в Печенгском районе, займется переработкой шлака — отходов металлургического производства. Близость границ позволит компании «Уралгрит» поставлять абразивные порошки в Европу.

Об этом заявила управляющая компании «Уралгрит» Надежда Вязникова во время международной научно-практической конференции «Безопасность Арктических рубежей: экология, история, образ будущего». Мероприятие стало частью X Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества: новые вызовы — новые возможности, которые проходят с 21 по 23 октября в режиме онлайн.

— В 2017 году наша компания подписала соглашение с правительством Мурманской области и «Норникелем» о том, что мы будем перерабатывать шлаковые отвалы Кольской ГМК в Никеле, — подчеркнула Надежда Вязникова.

«Уралгрит» работает уже более 30 лет, но откроет свое предприятие на севере впервые. В данный момент производство представлено в трех городах: Реж, Орск и Карабаш.

— В Никеле мы будем производить абразивные порошки для очистки металлических поверхностей под дальнейшую окраску. Производственная мощность — порядка 120 тысяч тонн готовой продукции в год, — рассказала Надежда Вязникова.

Одна из целей компании — поставлять продукт в Европу. В этом «Уралгриту» поможет Мурманская область, граничащая с Норвегией, где есть выход в норвежский порт Киркенеса.

— Мурманская область интересна для нас: здесь большие запасы сырья, близость к Киркенесу, Мурманску, — уточнила Надежда Вязникова. — Организовать поставку в Европу из центра России достаточно сложно: продукт сам по себе не дорогой, и транспортная составляющая очень важна. Мы считаем, что сможем быть эффективными в этом регионе.

Стратегическое значение расположения Мурманской области в России и в мире отметила в ходе конференции руководитель Корпорации развития региона Светлана Панфилова.

— Приоритет — сделать проживание для населения комфортным. Основной инструмент для этого — привлечение инвестиций, — подчеркнула Светлана Панфилова. — Сейчас в Мурманской области создаются уникальные возможности для инвестирования.

Так, Мурманск входит в территорию Арктической зоны, которая является крупнейшей особой экономической зоной в мире. Инвесторы могут получить налоговые льготы и административную поддержку.

— Одобрено уже 4 резидента Арктической зоны РФ и 1 заявка на рассмотрении. Заявки поступают почти каждый день, — рассказала руководитель Корпорации развития Мурманской области. — В мае 2020 года также создана первая арктическая территория опережающего развития «Столица Арктики». На сегодня зарегистрировано три резидента.

К сказанному добавим, что в числе уже зарегистрированных резидентов Арктической зоны РФ — ООО «Порт Лиинахамари» (дочерняя структура компании «Норникель») с одноименным инвестпроектом. В планах — развитие природного и экологического туризма и создание сопутствующей инфраструктуры мирового уровня для захода круизных судов, яхт, развития дайвинга, морской рыбалки. Туркомплекс планируют построить до 2026 года. Общая стоимость проекта — более 12 млрд рублей, предполагается создание 250 новых рабочих мест.

В своем выступлении Светлана Панфилова также отметила, что в первом полугодии 2020 года из-за пандемии показатель прироста инвестиционной активности по России снизился, однако в Мурманской области этот показатель, наоборот, вырос.

Марина ПАПКА

 

Материалы по теме