Banner
Banner
18 апреля 08:04
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
22 октября 2020 13:50

Учиться нужно у опытных: мончегорцам рассказывают, как решать мусорные проблемы

И в пандемию мир в привычном ритме потребителя увеличивает горы отходов. Жизнь продолжается, и борцы за чистую природу прилагают усилия, чтобы население не забывало о необходимости беречь ее.

В мончегорской экологической библиотеке не прекращают просветительскую работу: коллектив поставил перед собой задачу вовлекать мончегорцев в эколого-просветительскую и волонтерскую деятельность целыми семьями.

Рассмотрим пути сотрудничества

Сотрудники библиотеки — авторы проекта «Семейный ЭкоДрайв», реализовать который помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Один из его этапов — встреча с пресс-секретарем Мурманского общественного экологического движения «Природа и молодежь» Дарьей Матвеенковой. Запись беседы авторы проекта разместят на сайте Центральной библиотечной системы Мончегорска. Такая информация выкладывается в общий доступ для того, чтобы любой желающий мог ознакомиться с опытом организации и узнать, как ее сотрудники решают проблему с мусором в Мурманской области.

— Они занимаются этой проблемой не один год, и у них уже здорово получается. А мы хотим рассмотреть пути совместного сотрудничества на перспективу. Хотим, чтобы мончегорцы учились и делали все грамотно на примере таких людей, — рассказала Kn51 зав. мончегорской экологической библиотекой Татьяна Крикун. — Наш проект просветительский, а интернет дает возможность, несмотря на ограничительные условия, продолжать работу.

Раздельный сбор мусора — сложно, но возможно

Распространение знаний — общая цель мончегорской экобиблиотеки и регионального движения «Природа и молодежь».

— Мы ведем экопросвещение в теме отходов. Устраиваем акции по раздельному сбору мусора, проводим уроки. Люди идут навстречу, потому что понимают: это необходимость. Наша роль — просвещать людей, чтобы тема была на слуху, и если у нас все-таки начнут практиковать раздельный сбор, чтобы население было к нему готово, — говорит Дарья Матвеенкова. — Мы собираем отдельно пластик, крышки, батарейки (если есть возможность передать их в переработку), дозаторы от бытовой химии — то, что не принимается на переработку обычную. Дело в том, что они содержат пружинки, которые нельзя пустить в обычную дробилку для пластика. Но мы нашли скупщика — владельца особых дробилок, и теперь их тоже начали собирать. Только, к сожалению, все, что мы собираем, отправляется по разным регионам России. В Мурманской области такой мусор сдавать некуда. Скоро начнем собирать упаковки Tetra Pak из-под молока, соков… Они состоят из фольги, картона и пластика, каждый слой необходимо отделять. Это тонкая технология. Мы нашли, куда можно «пристроить» и такой мусор! А делаем все это, потому что растет запрос населения. Люди интересуются, собираем мы то или иное. Чтобы просветить народ, выставляем посты в соцсетях, издаем брошюры, устраиваем лекции. Между прочим, сейчас стали популярны корпоративные лекции для сотрудников предприятия и офисов.

В беседах с населением представители движения «Природа и молодежь» объясняют, что раздельный сбор мусора — это сложно, но возможно. С каждым днем последователей этой идеи все больше.

— В Мурманске есть пункты сбора, но единственный минус, что все они расположены в разных частях города. Не все готовы развозить по отдаленным точкам заготовленное сырье даже раз в месяц. Необходимо доступное место, а не так: сегодня я отвезу батарейки, завтра бумагу, потом крышки и пластик…Но энтузиастов, которых это не пугает, мы поддерживаем и восхищаемся ими, — подчеркнула Дарья Матвеенкова.

Раздельный сбор — польза со всех сторон!

Как отметила Татьяна Крикун, проект «Семейный ЭкоДрайв» предусматривает обустройство пунктов приема макулатуры, а также пунктов временного хранения использованных батареек:

— В каждой библиотеке нашего города теперь установлен контейнер, куда можно бросить батарейки и положить, например, ненужные книги. Спасибо опять же «Норникелю» за то, что поддержали, проявили интерес к нашей идее. Теперь мы ее реализуем, что полезно, как для населения, так и для нас самих. Например, на деньги, что мы выручаем за сданную макулатуру, библиотека приобретает корма для обитателей своего живого уголка.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме