Banner
Banner
19 апреля 05:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
22 октября 2020 06:26

В Печенгском районе набирают новых студентов в Медиашколу в Заполярье

Интересно писать классные посты и излагать свои мысли правильно? Хотите узнать, как брать интервью и искать информацию? А может, мечтаете о журналистике? Тогда Медиашкола в Заполярье — для вас! В Печенгском районе новый сезон стартует 23 октября, а пока продолжается набор новых участников.

Медиашкола в Заполярье — образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». Школьники городов, где работают предприятия компании, изучают азы журналистики и приобретают первый журналистский опыт. В Мурманской области первыми участниками проекта в 2016 году стали ребята из Заполярного, затем подключились школьники из Никеля и Мончегорска. В Печенгском районе занятия ведет выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова, в Мончегорске — основатель медиашколы, российский журналист Игорь Попов.

Обучение в медиашколе — это ежемесячные 4-дневные сессии в течение всего учебного года. Участники изучают теорию и пробуют писать собственные материалы и публиковаться в местных СМИ, встречаются с известными журналистами, а также готовят собственные информационные продукты и журнал студентов медиашколы «Зайцы». Так, в прошлом сезоне ребята из Печенгского района под руководством Лады Мягковой выпустили «Не совсем классический путеводитель по Печенгскому району «Никель, «Пасвик», лопари».

— Мы открываем новый сезон медиашколы в Печенгском районе и приглашаем новых участников — учеников 8-11 классов и даже взрослых. Мы приглашаем всех, кому интересна журналистики и кто хочет попробовать себя в этой сфере. И мы всегда рады тем, кто уже был юнкором медиашколы, — рассказала Kn51 педагог медиашколы на Печенгской площадке Лада Мягкова. — Первое занятие в Заполярном запланировано но 23 октября, в Никеле — на 27 октября. На первом занятии мы познакомимся и пообщаемся — так скажем, посмотрим друг на друга.

По словам Лады Мягковой, медиашкола продолжит сотрудничество с местными газетами «Заполярный вестник» и «Печенга», ребят ждут новые встречи и знакомства. Также в планах поездка в заповедник «Пасвик», намеченная еще в прошлом сезоне.

Новых студентов медиашколы в Заполярном ждут на первое занятие 23 октября в 17.00 во Дворце культуры «Октябрь» (14 кабинет), в Никеле — 27 октября в 17.00 в центре «Вторая школа».

Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме