Banner
Banner
28 марта 22:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 октября 2020 11:35

Важная дата в истории Никеля и всей страны

В честь 76-летия разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье в приграничном поселке прошел небольшой митинг с участием представителей власти, ветеранов, военнослужащих и сотрудников организаций Никеля.

22 октября — день, когда северяне чтят память тех, кто отдал жизнь в боях за Кольское Заполярье в Великую Отечественную войну, кто в 1944-м разгромил врага на Печенгской земле. Ежегодно никельчане собираются у мемориала «Защитника Заполярья» в приграничном поселке, этот год не стал исключением — небольшой митинг провели с соблюдением эпидемиологических норм.

Торжественный митинг открыла и.о. главы Печенгского муниципального округа района Любовь Черепанова:

— Дорогие земляки, Печенгская земля в годы Великой Отечественной стала одним из полей кровопролитной войны. Молодые девчонки и мальчишки ценой своей жизни отстояли северную землю. Сложно представить, как можно было воевать на голых камнях среди наших маленьких березок. Светлая память тем, кто подарил нам жизнь и мирное небо над головой.

От памятных событий октября 1944-го нас отделяет на год больше, и с каждым годом все меньше остается рядом с нами свидетелей тех событий.

— Четыре суровых года наши солдаты и матросы, мурманчане, жители Кольского полуострова и всей страны защищали город Мурманск, через который шли грузы для Победы в Великой Отечественной войне, — отметил в ходе митинга и.о. главы Печенгского района Александр Морозов. — Сегодня мы пришли на свято место — братское захоронение соотечественников, сложивших головы за мир. Этот беспримерный подвиг мы не забудем и не дадим забыть нашим детям и внукам.

— 76 лет назад наша земля умылась кровью. За небольшой промежуток времени от врага очистили Печенгскую землю и помогли освободить Норвегию. В этой земле осталось более 6 тысяч человек, меньше чем за месяц, — сказал в своем выступлении депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко. — Каждый понимает, насколько непростыми были те дни, часы, минуты. Но это земля российская, и мы вспоминаем тех, кто приложил сверхусилия, чтобы так было. Мы помним погибших и помним тех, кто прошел войну и остался в мирном Никеле металлургами и горняками.

Память советских воинов почтили минутой молчания и военным салютом. К мемориалу на братской могиле легли цветы…

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме