Banner
Banner
19 марта 06:53
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 октября 2020 08:14

На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК появилась контейнерная автоматизированная заправочная станция

Станция дает возможность круглосуточно заправлять автотехнику, работающую на территории компании, а также вести учет и контроль топлива в режиме реального времени благодаря применению различных автоматизированных систем. Отпадет потребность и в работе оператора — весь процесс будет происходить в автоматическом режиме.

Контейнерную автоматизированную заправочную станцию (КАЗС) планируют запустить в работу уже в ноябре. В настоящее время заканчивают ее монтаж и наладку программного обеспечения.

По словам начальника цеха материально-технического обеспечения КГМК Андрея Пидемского, наличие КАЗС позволит сделать работу большого транспортного хозяйства компании более эффективной.

Андрей Пидемский  
Андрей Пидемский   

— Главное преимущество в том, что можно заправиться в любое время суток, при этом присутствие оператора не требуется, — отметил в разговоре с Kn51 Андрей Пидемский. — У каждого водителя будет своя электронная карточка, закрепленная за транспортным средством, с установленным лимитом на топливо. При заправке специальное устройство будет считывать с нее информацию и передавать на склад, где уже будут формироваться различные отчеты, ведомости для сдачи в ОЦО (Общий центр обслуживания).

Таким образом автоматическая система с программным обеспечением позволит контролировать, кто и когда заправился, анализировать остатки топлива, видеть его параметры. Кроме того, КАЗС оснащена современной системой пожаротушения.

— Еще один плюс — становится меньше бумажной работы, водителю не нужно будет ставить специальные отметки на путевом листе, тратя на это время. Заправился и сразу на линию, — добавляет Андрей Пидемский.

Сегодня в Кольской ГМК и на предприятиях группы компаний «Норникель» в Мончегорске работает порядка 100 единиц техники — современные комфортабельные автобусы, легковые машины, спецтехника, которые будут заправляться на новой КАЗС. Пока же это делают на старой заправочной станции, работающей в ручном режиме. Ей уже более 20 лет, она морально и физически устарела. Как только, новая КАЗС будет пущена в эксплуатацию, предшественницу демонтируют.

— В настоящий момент основные строительные работы завершены, осталось только отсыпать подъездные пути. Сейчас программисты Кольской ГМК совместно со специалистами компании — поставщика оборудования настраивают программное обеспечение. После запустим КАЗС в тестовом режиме. Думаю, к 1 ноября уже введем заправку в промышленную эксплуатацию, — поделился с Kn51 Андрей Пидемский.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме