Banner
Banner
28 марта 17:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
23 октября 2020 11:33

Сотрудники заповедника «Пасвик» повышают компетенции

Три специалиста заповедника пройдут онлайн-курс по подготовке лидеров и экспертов для решения проблемы загрязнения Баренцева моря пластиком.

Курс организован Кольским научным центром Российской академии науки, Северным (Арктическим) федеральным университетом и их зарубежными коллегами. Обучение проводится по двум направлениям: подготовка лидеров и подготовка экспертов. Цель — расширение знаний, формирование навыков и мотивации у всех заинтересованных сторон для совместного решения общей проблемы по загрязнению моря пластиком. Обучение начнется 26 октября.

Для решения проблемы загрязнения Баренцева моря пластиком предпринимались разные инициативы. Так, в 2018 году российское Министерство природных ресурсов и экологии посвятило этой теме российско-норвежский семинар. В результате были выявлены пробелы в знаниях заинтересованных сторон о морском мусоре и микропластике, изменить ситуацию поможет международный онлайн-курс.

Так, специалисты заповедника «Пасвик» примут участие в онлайн-обучении по направлению «Подготовка лидеров», в котором представят общий обзор «Морской мусор» и основные знания и навыки, необходимые для перехода к обществу без морского мусора.

— Такая глобальная проблема как загрязнение моря пластиком волнует все экологическое сообщество, тем более, речь идет о нашем, Баренцевом море, — рассказала Kn51 зам. директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Полученные знания и материалы могут стать основой для дальнейшей разработки экологопросветительских материалов, которые будут использованы в визит-центре заповедника и в работе со школьниками и заинтересованными лицами.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме