Banner
Banner
19 марта 09:08
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье, Коронавирус
26 октября 2020 12:14

CoViD-19 бьет по больному

Ситуация с распространением коронавирусной инфекцией во всем мире существенно ухудшается. И Мурманская область, где ежедневно фиксируют увеличение количества зараженных — не исключение. Как обстоят дела в Мончегорске, Kn51 рассказал главврач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин.

Эпидемия безответственности

На сегодняшний день, по словам главврача, отделение по лечению новой коронавирусной инфекции, созданное в Мончегорске благодаря содействию «Норникеля» и Кольской ГМК, заполнено практически до отказа. Сюда ежедневно поступают больные со средней и тяжелой формами болезни.

— Сегодня несколько человек лежат в реанимации — тяжелейшие пациенты, у которых, кроме того, серьезные проблемы с легкими, сердцем, почками, печенью, кишечником. Мы прикладываем максимум усилий для их выздоровления, но в ряде случаев и медицина бывает бессильна, — рассказал Kn51 Сергей Лялюшкин. Он отметил, что во время обхода больных в ковидном отделении ему удается поговорить с пациентами. Некоторые признаются — оказались на больничной койке только из-за безответственного отношения к здоровью.

— Абсолютное большинство больных ходили в гости, ездили в отпуск на поезде, где не использовали медицинские маски, не применяли дезинфицирующие средства, не соблюдали социальную дистанцию, — рассказывает главврач Мончегорской ЦРБ. — Поэтому, когда человек идет в магазин или другие места массового скопления людей и не надевает маску, то он рискует заболеть, попасть в больницу. Хорошо, если он перенесет болезнь в легкой форме. Но никто не застрахован от цитокинового шторма с обострением хронических заболеваний.

По словам Сергея Лялюшкина, те, кто в апреле-июне перенес в достаточно тяжелой степени заболевание, до сих пор пожинают плоды безответственного отношения к здоровью. Они до сих пор проходят реабилитирующие мероприятия, чтобы полностью восстановиться после болезни.

— Поэтому я обращаюсь ко всем: храните себя, свое здоровье и здоровье близких. Коронавирус — не шутка. Я регулярно захожу в магазины и вижу, что большая часть населения посещает их без масок, не соблюдая социальную дистанцию, которую рекомендует Всемирная организация здравоохранения — 1,5-2 метра. Вообще лишний раз без надобности в торговые точки и другие места массового скопления людей лучше не заходить, — говорит главврач.

 

Осторожно, каникулы!

У школьников начались осенние каникулы, которые в Мурманской области продлятся до 8 ноября. И в этой связи очень важно исключить заражение CoViD-19 детей и их родителей.

— Обращаю внимание родителей. В каникулы — не оставляйте детей одних, они выходят на улицу, сбиваются в компании, гуляют, а потом заходят погреться в подъезды жилых домов, торговые центры, где может произойти заражение, — отмечает Сергей Лялюшкин. — Дети, как правило, переносят болезнь практически бессимптомно, признаки заболевания могут и не проявиться. Но этот вирус дети из веселой компании могут принести в семью, тогда заболеют уже взрослые. Подумайте об этом!

Удивительно, но многие люди продолжают пренебрегать элементарными правилами профилактики коронавирусной инфекции (носить маску, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки с мылом). Более того, не осознавая опасность болезни, они доказывают другим, что никакого вируса не существует.

— Тем, кто не верит CoViD-19, нужно пообщаться с теми, кто им уже переболел. Наверное, у каждого человека есть такие друзья и знакомые, они расскажут, — уверен Сергей Лялюшкин. — Сегодня на обходе женщина из ковидного отделения призналась, уже несколько раз прокляла тот день, когда пошла в место массового скопления людей, не осознавая, к каким последствиям может это привести.

Сергей Лялюшкин
Сергей Лялюшкин

Перед ковидом все равны

Опасная вирусная болезнь не щадит никого — ни политиков, ни артистов, ни спортсменов. У известного мончегорского тренера Ивана Дудинского коронавирусом переболела вся семья.

— Все началось с головной боли, потом появился кашель. Но не придал этому значения. Тем временем болезнь переключилась на жену. Вызвали врача, у нас взяли тесты, они оказались положительными, — рассказал Kn51 Иван Дудинский. — В больницу я поступил в совсем плохом состоянии. Через несколько дней пошел на поправку, а жене, наоборот, стало хуже. Ее увезли в мурманскую больницу, где она пролежала целый месяц. Поэтому хочу сказать, что ковид — болезнь очень серьезная и я бы никому не советовал пренебрегать элементарными мерами безопасности.

Тренер предполагает, что мог заразиться от старшего сына, который вернулся с соревнований в Новороссийске.

— По возвращении в Мончегорск он почувствовал себя неважно. Я практически с ним не общался, встретились на улице, поздоровались за руку. А через три дня сын попал в больницу, потом и мы. Хватило одного рукопожатия, — с сожалением отметил Иван Ананьевич. — Всем желаю только здоровья, чтобы следили за ним, особенно, если такая эпидемия идет по всему миру. Главное — соблюдать меры предосторожности. В больницу никому не советую попадать. И спасибо врачам, медработникам, на чьих плечах сейчас борьба с распространением коронавируса. Я просто восхищен тем, как они ухаживают за пациентами, добросовестно выполняя свою работу!

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и из архива Сергея ЛЯЛЮШКИНА

 

Материалы по теме