Banner
Banner
19 марта 13:54
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Норникель
26 октября 2020 15:11

«Норникель» заключил соглашение с Мурманской областью

Документ подписали президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Год назад, 17 октября 2019 года, правительство Мурманской области и «Норникель» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие региона и повышение его инвестиционной и туристической привлекательности. Подписанные сегодня документы предусматривают комплекс мероприятий социального характера, в частности софинансирование модернизации Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, а также строительство крытого ледового катка в Мончегорске. Кроме того, в новом соглашении говорится о разработке совместной программы в сфере подготовки специалистов высшей школы для вновь создаваемых производств Кольской ГМК в сотрудничестве с Мурманским государственным техническим университетом, сообщают в компании.

Компанию и Мурманскую область связывают давние партнерские отношения. Кольская ГМК — дочернее предприятие «Норникеля» со стопроцентной долей владения — одно из ведущих производственных комплексов Мурманской области, а «Норникель» — крупнейший налогоплательщик региона (доля компании в собственных доходах области выросла с 14% в 2015 году до 23% в 2019 году). Платежи «Норникеля» по налогу на прибыль в 2019 году в сравнении с 2017 годом выросли в три раза и составили 17,1 млрд рублей, что обусловлено ростом финансовых показателей группы, а также увеличением доли налога, приходящейся на Мурманскую область, благодаря реализации инвестиционных проектов. В 2021-2025 годах компания планирует инвестировать в развитие и модернизацию производственных площадок, расположенных на Кольском полуострове, более 90 млрд рублей.

«Норникель» активно реализует на территории области благотворительные и социальные проекты. За последние три года на эти цели компания направила около 1,5 млрд рублей. Кроме того, в соответствии с прежними договоренностями с регионом «Норникель» взял на себя обязательства по поддержке в 2020-2022 годах сфер здравоохранения, культуры, образования и спорта, а также мероприятий по улучшению городской среды в Мончегорске, Заполярном и Никеле на общую сумму 2,3 млрд рублей. В числе запланированных объектов — строительство нового корпуса на четыре отделения в Мончегорске на базе Мончегорской центральной районной больницы.

— Я хочу поблагодарить компанию за то, что она инвестирует в модернизацию производства, создает новые рабочие места, поддерживает социальные проекты. «Норникель» сотрудничает с областью на принципах абсолютной добросовестности и высокой ответственности, что делает наше партнерство эффективным, — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Сегодня мы договорились о том, что «Норникель» направит дополнительные ресурсы на строительство спортивных объектов и развитие медицины в Мончегорске, на реконструкцию областной больницы. Здравоохранение на Севере должно быть современным; хорошо, что в компании это понимают и идут нам навстречу, оказывая существенную поддержку. Также отдельно мы обсудили строительство нового по сути завода в Мончегорске. «Норникель» намерен инвестировать почти 90 млрд рублей в создание новой «зеленой» металлургии. Для нас важно, что этот проект реализуется именно на территории Мурманской области.

— В последние годы мы успешно развиваем наш комплекс на территории Мурманской области. Речь идет и о принципиально новом производстве в Мончегорске, и о других проектах, способных сделать нашу продукцию более конкурентоспособной. Все это становится возможным благодаря благоприятному инвестиционному климату, который создан в регионе. Я считаю, что инвестиционный климат нашей страны в целом складывается из каждого отдельного региона, и вклад Мурманской области здесь очень весомый. Такое отношение обязывает к ответственному поведению в социальной политике, — прокомментировал подписание соглашения президент «Норникеля» Владимир Потанин.

   
 

Материалы по теме