Banner
Banner
24 апреля 17:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 октября 2020 12:24

Как новое соглашение между «Норникелем» и Мурманской областью отразится на жизни северян?

В Мурманской области комментируют новый документ, подписанный президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным и губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

В социальной сфере соглашение компании и региона предусматривает, в частности, сотрудничество в развитии здравоохранения. В модернизацию областной больницы «Норникель» вложит 1 млрд рублей.

— Мы сделаем в учреждении с помощью этой огромной суммы, которая благодаря «Норникелю» будет у здравоохранения Мурманской области, и новые корпуса, и новое оборудование, и совершенно новые подходы к лечению многих заболеваний через привлечение кадров, — прокомментировала ТВ-21 председатель Комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской облдумы Надежда Максимова.

«Норникель» также взял на себя строительство в Мончегорске крытого ледового катка. Глава администрации города Виктор Садчиков назвал это вкладом компании в развитие спорта, который трудно переоценить.

— Спорт мы любим, развиваем. Поэтому, надеюсь, что проект будет реализован, и будет на благо жителей работать долго. Со своей стороны муниципалитет готов делать все, что от нас зависит, чтобы обеспечить эффективную реализацию этих проектов на территории города Мончегорска. Потому что это делается для жителей, для города, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Депутат Мурманской областной Думы и директор центра «Вторая школа» в Никеле Андрей Фоменко обратил внимание, что новое соглашение — уже не первое дополнение к договору о сотрудничестве, подписанному ранее. И каждый раз документ прирастает новыми конкретными проектами.

— На территории Печенгского района сейчас реализуется концепция социально-экономического развития, это тоже огромный вклад градообразующего предприятия в развитие инфраструктуры, в развитие тех направлений, поиск альтернативных вариантов для индустриальной истории территории, — напомнил Андрей Фоменко.

При заключении соглашения речь шла и о совместной работе по развитию с Мурманским государственным техническим университетом и о разработке совместной программы в сфере подготовки специалистов высшей школы для вновь создаваемых производств Кольской ГМК, о планах компании по модернизации производства.

— Наша молодежь меньше будет стремиться уехать в другие регионы, то есть сам регион будет более привлекателен. И в целом, я считаю, реализация таких проектов позволит увеличить социально-экономическую устойчивость региона, — считает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления морехозяйственной деятельностью МГТУ Майя Чечурина.

Как ранее сообщалось, за последние три года «Норникель» направил около 1,5 млрд рублей на благотворительные и социальные проекты в Мурманской области. Кроме того, в соответствии с прежними договоренностями с регионом, компания взяла на себя обязательства по поддержке в 2020-2022 годах сфер здравоохранения, культуры, образования и спорта, а также мероприятий по улучшению городской среды в Мончегорске, Заполярном и Никеле на общую сумму 2,3 млрд рублей. В числе запланированных объектов — строительство нового корпуса на четыре отделения в Мончегорске на базе Мончегорской центральной районной больницы.

Комментируя новое соглашение, президент «Норникеля» Владимир Потанин подчеркнул, у сотрудничества будет продолжение. Одно из направлений совместной работы — сфера образования.

 

Материалы по теме