Banner
Banner
29 марта 18:26
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
29 октября 2020 07:48

Корпорации развития Мурманской области дали широкие полномочия

Реализацией инвестиционной политики региона займется корпорация развития, которая становится универсальным инструментом поиска, продвижения и поддержки инвестиционных проектов на территории Кольского Заполярья.

Соответствующее решение принято на заседании правительства Мурманской области 28 октября. Необходимость в таком инструменте вызвана новыми условиями ведения бизнеса в Арктике отметил глава региона Андрей Чибис. Губернатор подчеркнул, что утверждение президентом РФ Стратегии развития Арктики делает Мурманскую область флагманом этого развития. В документе как приоритетные направления обозначены все ключевые проекты Кольского Заполярья.

С учетом принятых на федеральном и региональном уровне беспрецедентных преференций для бизнеса в Арктике Мурманской области требуется перезагрузка системы работы с инвесторами, отметил Андрей Чибис.

— Принципиально важно, чтобы то лидерство, которое Мурманская область сегодня приобрела в структурировании проектов, их сопровождении и получении необходимой поддержки, этот успех был развит, и система работы с инвесторами перешла на новый уровень, — сказал губернатор.

Миссия корпорации — стать локомотивом всей работы с инвесторами и инвестициями в регионе. При ее участии уже создана ТОР «Столица Арктики», проработаны предложения Мурманской области в пакет законопроектов по поддержке бизнеса в Арктической зоне РФ. Организация оказывала поддержку заполярным проектам, которые получили федеральное софинансирование. По информации регионального правительства, сегодня на сопровождении корпорации 48 проектов и 17 инициатив в проработке на общую сумму более 600 млрд рублей.

— Наши задачи имеют три направления. Первое — привлечь как можно больше инвесторов в регион. Второе — сопровождать их проекты, обеспечивать им благоприятный инвестиционный климат и продолжать его улучшать. И третье — работать с инвестиционной инфраструктурой: площадками, территориями, куда потенциально может зайти инвестор и реализовать свои проекты, — отметила директорКорпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова. В качестве эффективных инструментов такой работы она предложила создать в регионе систему проектного финансирования и институт инвест-уполномоченных при органах власти.

Инициативы были поддержаны губернатором. В свою очередь, Андрей Чибис внес встречное предложение — ввести ежемесячный рейтинг инвестиционной активности органов власти и муниципальных образований. Формировать такой рейтинг также будет корпорация развития.

— Мы вместе с федеральным правительством создали уникальную налоговую базу, уникальный набор преференций. Теперь нам нужно сделать очередной рывок — наладить внутри систему управления инвестициями. И здесь ключевая ставка делается на корпорацию развития как минимально забюрократизированный орган, обладающий той гибкостью, которой часто не хватает органам власти, — подчеркнул Андрей Чибис. Также губернатор сообщил, что лично возглавил коллегию правительства, которая будет курировать работу корпорации.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме