Banner
Banner
19 апреля 05:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
29 октября 2020 09:44

На территории Печенгского района планируют создать курорт мирового уровня

Туркластеры должны стать основным направлением развития Мурманской области. Один из крупнейших — «Печенгский», который появится у границы с Норвегией, не уступит в привлекательности знаменитому курорту «Роза Хутор».

Так считает и.о. председателя комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев, прокомментировавший утверждение Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Как сказано в стратегии, основными направлениями ее реализации в Мурманской области являются «развитие туристско-рекреационных кластеров, в том числе на территориях города Кировска, села Териберка, Ковдорского, Печенгского и Терского муниципальных районов».

Туристско-рекреационные кластеры Мурманской области локализованы в границах муниципальных образований Мурманской области, за исключением двух субкластеров, которые располагаются на территории нескольких муниципальных образований: ТРК «Хибины» (Кировск и Апатиты) и ТРК «Беломорье» (Кандалакшский и Терский районы).

Одним из крупнейших ТРК региона должен стать «Печенгский» у границы с Норвегией.

— В качестве перспективных направлений развития ТРК «Печенгский» мы видим целый ряд видов туризма, среди которых и промышленный туризм — использование в качестве объекта показа бывших промышленных предприятий района, в том числе Кольской сверхглубокой скважины, — сообщил ТАСС и. о. председателя комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев. — Благодаря проекту «Норникеля» «Порт Лиинахамари» на территории должен быть создан курорт мирового уровня по аналогии с «Розой Хутор», который предусматривает не только развитие природного и экологического туризма, но и создание необходимой инфраструктуры мирового уровня для захода круизных судов, яхт, развития дайвинга, морской рыбалки.

Компания «Порт Лиинахамари» с одноименным инвестиционным проектом по созданию туристического кластера в Мурманской области стал резидентом Арктической зоны Российской Федерации. Отмечается, что общая стоимость проекта составляет 12,5 млрд рублей, будет создано 250 новых рабочих мест. Согласно проекту, туристический комплекс будет построен до 2026 года.

 

Материалы по теме