Banner
Banner
24 апреля 18:45
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
29 октября 2020 10:39

Олимпийские спортсмены познакомились с инфраструктурой Никеля

Трехдневный визит олимпийской делегации Российского союза спортсменов в Печенгский район завершился в приграничном поселке: чемпионы и призеры Олимпийских игр посетили спортивные объекты Никеля.

Олимпийская делегация уже побывала в Печенге, Лиинахамари, Заполярном, заключительный визит — в Никель. Первый пункт маршрута — спорткомплекс «Металлург», спортивные объекты и площадки на прилегающей территории.

Обновленный стадион «Труд», новые спортплощадки и хоккейную коробку представили зам. главы администрации Печенгского района Андрей Пономарев и директор спорткомплекса «Металлург» Руслан Жуков. Гости также осмотрели многофункциональную площадку для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол и большой теннис, которая появилась в ходе соцпроекта «Команда нашего двора», реализовать который помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Гости в ходе встречи отметили, что у нас хорошая современная база и спортплощадки, так скажем, не отголоски 1970-х годов, хотя поселок с небольшим количеством населения, — отметил Руслан Жуков. — Нам есть что показать и чем гордиться, но это не предел, есть следующая ступень, куда нужно стремиться. Например, нам хочется, чтобы появился ангар над катком, чтобы было комфортно заниматься в любую зимнюю погоду хоккеистам и кататься на коньках остальным жителям.

Программа продолжилась в спорткомплексе «Металлург». Из-за ограничительных мер во время пандемии, встретиться массово с юными спортсменами, как в прошлом году, олимпийская делегация не может. Но советские спортсмены смогли пообщаться с лыжниками, которые тренируются у тренера Александра Афонченкова. Юные спортсмены рассказали о своих занятия и успехах в спорте, а олимпийцы поделились своими историями спортивной карьеры и дали советы и наставления молодым.

Артем Краслянский  
Артем Краслянский   

— Было очень интересно пообщаться с олимпийскими чемпионами, стараюсь по возможности следить за успехами наших спортсменов на олимпийских играх и других соревнованиях, — рассказал Kn51 юный лыжник Артем Краслянский. — Для себя отметил такой полезный момент, что нужно уметь четко распределять свое время, это важный пункт для спортсмена.

Олимпийские спортсмены также посетили лыжную трассу в Никеле, которая располагается в районе Заречья. Здесь силами энтузиастов-лыжников поддерживается в надлежащем виде лыжная трасса, а в 2015 году совместными усилиями Кольской ГМК и районной администрация организовано освещение на протяжении почти 3 км трассы. Также благодаря соцпроекту «Лыжня Никеля» (еще один участник программы «Мир новых возможностей») у спортсменов появился домик, в котором комфортно подготовится к тренировкам и соревнованиям.

Как развивается лыжный спорт, насколько популярна трасса в зимнее время у северян и о спортивных планах рассказал руководитель лыжного клуба «Заречье» Владимир Попов.

  Нина Смолеева
   Нина Смолеева

— Ваши небольшие поселковые городки имеют неплохую базу для занятий физической культурой и спортом ребятишек, но смущают большие объекты, которые не доделаны, например, нужно обратить внимание на покрытие, ограждение трибун, — отметила в разговоре с Kn51 двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, заслуженный мастер спорта СССР Нина Смолеева. — Второе, что меня поразило, что люди, которые занимаются развитием детского спорта — практически энтузиасты. Очень большое значение имеет такое отношение людей к детскому спорту. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы об этом рассказать спонсорам, которые поддерживают нашу программу, и в министерстве спорта России.

Олимпийская делегация познакомилась не только со спортивной инфраструктурой Никеля, но и с самим поселком. Спортсмены увидели природный памятник — водопад на реке Шуонийоки и побывали в Историко-краеведческом музее Печенгского района, где посетили с экскурсионной программой экспозиции, посвященные Кольской сверхглубокой скважине и градообразующему предприятию.

Как ранее сообщалось, поездка прославленных спортсменов по Печенгскому району — часть Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям, молодежи и детскому спорту России».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме