Banner
Banner
19 апреля 20:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
30 октября 2020 10:24

С понедельника в Мурманской области приостановят диспансеризацию и плановые профосмотры

Ситуация с коронавирусом регионе, как и во всей стране, остается напряженной. Чтобы разгрузить медиков, в правительстве Заполярья приняли комплекс решений, в том числе приостановить плановую диспансеризацию.

— Наши врачи выбиваются из сил. Они не видят своих близких, практически живут на работе, рискуют своими жизнями, продолжают вести нелегкий бой с болезнью, — сказал в видеобращении губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как сообщили в областном оперштабе по коронавирусу, региональным правительством приняты следующие решения:

— С понедельника приостановить диспансеризацию и плановые профосмотры, чтобы высвободить время врачей для работы с ковидными пациентами.

— Вопросы плановой госпитализации будут решаться индивидуально для каждого учреждения здравоохранения, исходя из его загруженности и эпидемиологической ситуации.

— Если человек уже переболел и, по состоянию здоровья может быть выписан из ковидного стационара, но не может изолироваться, потому что живет с родственниками и близкими, ему будет предоставлена такая возможность.

— Передать часть автомобилей автобазы правительства Мурманской области врачам, чтобы медики могли оперативно посещать пациентов с ОРВИ и гриппом.

— Задействовать дополнительных волонтеров, чтобы оптимизировать работу WhatsApp-приемной (работает по номеру 8-921-046-03-93, — ред.) и сократить время ожидания ответа.

Каждый из нас может помочь врачам, соблюдая элементарные меры: носить маску в публичных местах и общественном транспорте, избегать походов в места скопления людей.

Берегите себя и своих близких!

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА их архива Kn51

 

Материалы по теме