Banner
Banner
20 апреля 17:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
30 октября 2020 11:00

В «Пасвике» изучают жемчужницу

Завершены масштабные работы по исследованию популяции краснокнижной европейской жемчужницы на территории заповедника «Пасвик» и его окрестностях в Печенгском районе.

Пресноводный моллюск — европейская жемчужница — это краснокнижный вид и настоящий биофильтратор воды. Его существование напрямую связано с обитанием в водоемах лососевых рыб.

В рамках международной программы «Коларктик» с 2019 года Карельский научный центр Российской академии наук реализует проект SALMUS «Лососевые рыбы и пресноводные жемчужницы — речные экосистемы и биоразнообразие Зеленого пояса Фенноскандии», который реализует Карельский научный центр. Заповедник «Пасвик» — одна из локаций исследовательской работы этого проекта.

Ученые изучают среду обитания лосося и пресноводных жемчужниц, поскольку рыбы этих видов являются хозяевами личинок моллюсков и, следовательно, неотъемлемой составляющей их жизненного цикла.

— Команда проекта приезжала дважды — летом и осенью — для полевых работ в водоемах заповедника, — рассказала Kn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Несколько экземпляров жемчужницы прошли лабораторные исследования. Это необходимо для изучения генетики данного вида. Специальное разрешение на изъятие из природы редкого краснокнижного объекта заповедник получал в Росприроднадзоре.

Как отметила Наталья Поликарпова, ученые исследовали несколько ручьев на территории заповедника: жемчужница пока там не обнаружена, но отмечены подходящие места для ее обитания. В одном из ручьев наблюдался хороший нерест кумжи, что говорит о перспективности места для воспроизводства жемчужницы в будущем. Другой позитивный момент — жемчужница обнаружена в водоемах в окрестностях «Пасвика», а именно — в притоках реки Паз с российской стороны.

— Этот факт говорит о том, что жемчужница в Печенгском районе есть, и в бассейне реки Паз она присутствует, — отметила Наталья Поликарпова. — Зафиксированы новые места обитания моллюска и подтверждено несколько старых, которые были отмечены во время исследований 15-летней давности. Работы по изучению взаимосвязи жемчужницы и лососевых рыб на территории заповедника проводились впервые.

Заповедник «Пасвик» является учреждением — куратором Красной книги Мурманской области по объектам животного мира, новые данные по краснокнижным обитателям северных водоемов ценны и важны в том числе с точки зрения обновления научных данных.

Кроме того, в ходе совместной научно-исследовательской работы проекта SALMUS заповедник «Пасвик» получит видео- и фотоматериалы для постоянной экспозиции визит-центра заповедника в Никеле. Благодаря этому его гости смогут больше узнать о жемчужнице — как она ведет себя под водой и как дышит, что представляют собой ее колонии. Также в планах подготовка разнообразных эколого-просветительских материалов.

В настоящее время приезжие специалисты обрабатывают полевые данные, которые будут представлены в отчетах. Ведется подготовка экопросветительских материалов для заповедника.

Алена АФАНАСОВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ и
Дениса ЕФРЕМОВА (участник экспедиции от Института биологии КарНЦ РАН)

 

Материалы по теме