Banner
Banner
28 марта 21:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 июня 2020 07:09

Адреса электронной почты владельцев недвижимости собирает Росреестр

Жителям Заполярья, имеющим в собственности недвижимость, предлагают внести в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) данные об адресах электронной почты либо актуализировать их в случае изменения. Это позволит собственникам получать информацию о своей недвижимости в режиме реального времени.

Электронные адреса используются ведомством для рассылки уведомлений о ходе оказания услуг или в случае проведения учетно-регистрационных действий с объектом недвижимости по документам, подписанным электронной подписью, сообщают в Управлении Росреестра по Мурманской области.

— Например, сейчас в реестр недвижимости вносится большое количество информации о зонах с особыми условиями использования территории. На земельные участки, попавшие в границы таких зон, накладываются определенные ограничения. При наличии адреса электронной почты в ЕГРН мы сможем мгновенно уведомить собственника о том, что его участок вошел в границы одной из таких зон. Также быстро собственник получит уведомление при поступлении в ведомство электронного пакета документов на регистрацию прав, что, в свою очередь, может позволить пресечь различные мошеннические действия, — отмечает и.о. руководителя регионального управления Росреестра Элеонора Кукунова.

Кроме того, при наличии адреса электронной почты в едином реестре недвижимости Росреестр сможет направить правообладателю информацию о приостановлении или отказе в проведении кадастрового учета и(или) регистрации прав по электронному пакету документов; о внесении в ЕГРН сведений о публичном сервитуте; о возврате документов, представленных в электронном виде (при отсутствии в ЕГРН записи о возможности проведения электронной регистрации прав); о представлении заявления о внесении в ЕГРН сведений о расторжении или прекращении договора участия в долевом строительстве одной из сторон; о поступлении запроса на предоставление сведений об объекте недвижимости.

Заявление о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты жители Мурманской области могут подать в любом офисе многофункционального центра или на официальном сайте Росреестра. Также указать адрес электронной почты можно непосредственно при подаче заявления на кадастровый учет и(или) регистрацию прав. Услуга по внесению в ЕГРН сведений об адресе электронной почты бесплатная.

 

Материалы по теме