Banner
Banner
29 марта 01:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 июня 2020 13:14

Губернатор Мурманской области отчитался перед депутатами

В Мурманской облдуме состоялся ежегодный отчет губернатора Андрея Чибиса о результатах деятельности регионального правительства. Глава региона подвел итоги проделанной за год работы и определил цели на ближайшее будущее.

— За последние месяцы нашей команде пришлось столкнуться с рядом вызовов, — отметил губернатор.

В числе вызовов он назвал вспышку коронавируса в Белокаменке, где, по словам Андрея Чибиса, могла случиться настоящая катастрофа, обрушение железнодорожного моста через реку Кола и обильный паводок, подтопивший ряд населенных пунктов края, сообщает «Мурманский вестник».

Как отметил глава региона, в Мурманской области запущен комплекс мер поддержки малому и среднему бизнесу, который в наибольшей степени пострадал от эпидемии коронавируса. Все это позволило предпринимателям, особенно начинающим, видеть перспективу развития бизнеса.

По словам Андрея Чибиса, запущенный в прошлом году антикризисный план в здравоохранении удалось выполнить. В регионе стало на 426 медработников больше.

Несмотря на вызовы прошедшего года, отметил глава региона, тема экономики всегда оставалась на контроле.

— Наша задача — сделать все для того, чтобы у нас была гибкая и динамичная экономика, — подчеркнул Андрей Чибис. — Тем более, что сегодня Арктике, ее развитию уделяется огромное значение.

Мурманская область становится флагманом в реализации арктической повестки. По динамике роста в рейтинге социально-экономического развития она находится на первом месте в стране. В регионе создана территория опережающего развития (ТОР) с уникальными условиями для инвесторов и символичным названием «Столица Арктики».

— Мы делаем все, чтобы новые рабочие места достались нашим жителям, — отметил губернатор.

По словам Андрея Чибиса, реализация национальных проектов в наших климатических условиях требует особой мобилизации. В прошлом году показатели семи из десяти нацпроектов выполнены на 100 процентов. Общий объем выполнения превышает 90 процентов.

Говоря о развитии городской среды, губернаторотметил, что надо не только разрабатывать качественные проекты, но и следить за качеством выполнения работ. При этом внимание следует уделять не только центру Мурманска, но и всем дворам и скверам региона. Три проекта Мурманской области получили федеральную поддержку в прошлом году, еще шесть направлены на конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселенийв этом году. Напомним, среди поданных заявок — вторая очередь проекта благоустройства Ленинградской набережной в Мончегорске.

Заслушав отчет губернатора и задав главе региона вопросы, депутаты подвели итоги состоявшегося разговора.

— Достижения весомые, заложен фундамент поступательного движения области на долгие годы, — подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко. — В области складывается эффективный альянс органов исполнительной и законодательной власти.

В ответном слове губернатор поблагодарил депутатский корпус за конструктивную работу.

— Мы не рапортуем, что у нас все хорошо, мы только в начале пути. И количество задач, которые нам предстоит решать, только увеличится, — отметил глава региона.

 

Материалы по теме