Banner
Banner
19 марта 07:26
  • $ 91.98
  • € 100.24
Комбинат добра
30 июня 2020 13:02

Волонтеры не сдаются: в Комсомольском сквере проведут восстановительные работы

Год назад в Мончегорске эковолонтеры — участники марафона «Понеслось!» — благоустроили запущенную территорию на улице Комсомольская. Получилось уютное местечко для отдыха вблизи автостанции. Новый живописный уголок города облюбовали многие, в том числе и вандалы.

Сломанные ограждения и светильники, поврежденная фотозона и стихийные свалки мусора. Все это обнажилось с таяньем снега. А ведь волонтеры все лето благоустраивали Комсомольский сквер.

Запущенную территорию вблизи автостанции приводили в порядок участники четырех команд — «Белкин дом», «еЖкинкоД», «Земляне» и «Бюро добрых дел» вместе с неравнодушными мончегорцами, в том числе из Kn51. Напомним, в свое время добровольцы очистили от мусора и листвы палисадники, поменяли поврежденное ограждение, установили новые скамейки и урны, провели освещение. А еще создали своеобразную фотозону — восстановили и художественно оформили стену здания рядом со сквером.

Новый живописный уголок города пришелся по душе многим. Теперь здесь гуляют мамочки с колясками, дети, влюбленные парочки, пенсионеры. Многие, конечно же, понимают сколько сил и трудов вложили их земляки, чтобы сделать это место красивым и уютным. Однако есть и те, кому кажется забавным портить городские достопримечательности. К сожалению, вандалы не обошли вниманием этот сквер.

— Весной перед нами открылась неприглядная картина. Так, при осмотре центральной стены обнаружили механические повреждения на рисунке, сломанное освещение. Судя по всему, кто-то кидался камнями, — рассказала нам одна из инициаторов благоустройства сквера Алена Цветкова.

Еще одним «сюрпризом» стало поломанное в некоторых местах новое ограждение.

— Не исключено, что это следы снегоуборочной техники. Мы написали соответствующее письмо в местную администрацию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и обязать жилищно-коммунальные службы восстановить поломанное ограждение в кратчайшие сроки. На данный момент ограждение восстановлено, что немаловажно для безопасности горожан и сохранения культурного наследия. Спасибо, всем, кто не остается безучастным в решении вопросов обустройства и создания комфортной городской среды в Мончегорске, — отметила в разговоре с Kn51 Алена Цветкова.

В то же время волонтеры продолжают наводить порядок в сквере. Субботники здесь на постоянной основе проводят с мая. Не делай активисты этого, территория давно бы превратилась в помойку. Свой «вклад» в виде чеков, бутылок, фантиков и оберток оставляют покупатели ближайшего продуктового магазина, некоторые отдыхающие, прохожие. Впрочем, многие выбрасывают мусор в установленные здесь урны, но, к сожалению их очищают не регулярно.

— Надеюсь, что «Городское благоустройство» подключится к работе по уборке территории, — говорит Алена Цветкова. — Поддержанием чистоты и порядка в этом месте продолжают заниматься только корпоративные волонтеры. Оказывается, до недавнего времени сквер не входил в перечень муниципальных территорий общего пользования. На основании одного из городских постановлений на территории сквера должна проводиться санитарная очистка в период с 18 мая по 1 июля. Однако, за это время я ни разу не видела, чтобы в сквере кто-то убирался помимо нас. С этим вопросом еще предстоит разобраться.

Волонтеры не унывают и верят в лучшее. Недавно, например, посадили цветы в палисадниках. Сейчас планируют отреставрировать стену здания рядом со сквером и «подлатать» другие огрехи.

— Восстановит рисунок местный художник Александр Алексеев. Остальной ремонт сделаем своими силами. Поддерживать в должном состоянии объект культурного наследия нам помогает компания «Норникель». Сквер страдает не только от рук вандалов, но и от влияния сурового северного климата, — подчеркнула Алена Цветкова.

Активисты уверены, что победить невежество можно только общими усилиями и призывают горожан не оставаться равнодушными и проявлять гражданскую позицию — делать замечания людям, выбрасывающим мусор мимо урн и не мусорить самим.

— Мончегорск преображается. Я живу здесь уже 6 лет и вижу значимые изменения. И во многом это происходит за счет волонтерских проектов. Хотелось бы, что это все поддерживалось на должном уровне. Важно помнить, что чистота наших городов во многом зависит от нас самих, — считает Алена Цветкова.

Руслана СТЕГУРА. Фото Алены ЦВЕТКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме