Banner
Banner
19 апреля 12:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
03 июля 2020 13:49

Под Североморском нашли обломки самолета времен Великой Отечественной

Поисковики североморского отряда «Ваенга» и мурманского регионального Центра поддержки молодежных и добровольческих инициатив обнаружили в 40 км от Мурманска обломки самолета Boston.

Об этом ТАСС сообщил руководитель поискового отряда «Ваенга», начальник отдела регионального Центра поддержки молодежных и добровольческих инициатив Эдуард Миронов. По его словам, экспедиционная группа произвела поисковую разведку и обнаружила двигатели и останки фюзеляжа самолета марки Boston, которые поставлялись по ленд-лизу в Советский Союз в годы Великой Отечественной войны.

— Место крушения находится примерно в 40 км от Мурманска, под Североморском, в районе Губы Средняя на выходе в Кольский залив, — уточнил Миронов. Он добавил, что принадлежность к марке Boston удалось установить по виду самой двигательной установки самолета.

— Это один из немногих самолетов, у которых двухрядный двигатель, это позволило сделать заключение о принадлежности к марке Boston. Двигательная установка у него состояла из двух 14-цилиндровых двигателей и воздушного охлаждения типа «двойная звезда», — пояснил руководитель поисковой группы.

Обзорная разведка местности и исследование фрагментов фюзеляжа и двигателей не позволили пока установить номер потерпевшего крушение самолета, в результате будет предпринята вторая экспедиция в конце июля.

— Мы планируем с металлоискателями шире пройти вокруг места падения самолета и попробуем отыскать то, что скрыто от глаз, возможно, под слоем грунта и растительности, — поделился Миронов. — Надеемся, что нам повезет найти номера двигателей, и после, уже через работу в архивах, узнать, когда самолет потерпел катастрофу и самое главное — кто летал на этом самолете и какова судьба экипажа.

На месте крушения самолета в тундре поисковики планируют установить табличку с информацией о находке, которая будет обновляться по мере получения сведений. Вопрос о дальнейшей судьбе найденных фрагментов и двигателей пока не решен.

 
Фото: североморский поисковый отряд «Ваенга»

Материалы по теме