Banner
Banner
29 марта 15:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 июля 2020 11:19

В колониях готовят специалистов

В профессиональных образовательных учреждениях, расположенных в колониях Мурманской области, обучают сварщиков, поваров, электриков, автослесарей, швей и пр. Всего 14 направлений, востребованных как в учреждениях уголовно-исправительной системы, так и на рынке труда региона.

В 2019-2020 учебном году квалификационную аттестацию в четырех профучилищах и двух их филиалах успешно прошли 922 осужденных. Дипломы гособразца получили 26 электриков, 896 человек получили свидетельства по различным профессиям рабочих и должностям служащих.

Обучение велось по 14 направлениям: сантехник, электромонтер, автослесарь, швей, оператор швейного оборудования и др. Наиболее популярна оказалась профессия повара — ею овладели 180 человек. Более 40 человек освоили профессию сварщика, сообщили в региональном управлении УФСИН.

В настоящее время в образовательных учреждениях начались каникулы, а вместе с ними и подготовка к новому учебному году, в котором добавится обучение еще по одной востребованной специальности — «облицовщик-плиточник». Эту перспективную профессию будут осваивать осужденные в профучилище при ИК-17.

 
Фото: пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Материалы по теме