Banner
Banner
29 марта 17:29
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди, Норникель 85
10 июля 2020 12:05

Семья Шиловских: «Доказано: движение - это жизнь!»

Компании «Норникель» 85 лет. Вся ее история — это история предприятий и десятков, сотен тысяч людей. Мончегорская семья Шиловских — одна из тех, кто заслуживает отдельного рассказа. Если попытаться коротко охарактеризовать эту семейную пару, на ум придут два качества: жизнь в постоянном движении и скромность. Оба — и муж, и жена — не признают диванной жизни и смущаются от внимания к себе.

Верный курс — общие интересы

33 года — общий стаж работы Светланы и Николая Шиловских на предприятиях группы компаний «Норникель». Трудовой путь Светланы в качестве бухгалтера в Кольской ГМК начался в 2007 году, с 2017 года она работает в «Норникель-ОЦО». Николай ровно 20 лет назад, в 2000-м, пошел работать крановщиком в электропечное отделение рафинировочного цеха КГМК. Сегодня семейная пара может похвастаться не только личным вкладом в развитие предприятия. Они — активные участники экомарафона «Понеслось!», который проводит «Норникель» и уже немало полезного сделали для своих земляков.

Говорят, в счастливых семьях муж и жена смотрят не друг на друга, а в одном направлении. Общие интересы и цели — вот курс, по которому двигаются Светлана с Николаем, а неумение сидеть на месте, по всей видимости, придает им ускорение. Они считают, что жить по-настоящему можно лишь находясь в постоянном движении. И совсем не обязательно создавать суету. В их понимании, двигаться, работать обязаны еще и мозги! У Светланы два высших образования, у Николая — среднее и высшее.

— Во время обучения возвращаешься с сессии и видишь окружающее совсем другими глазами, замечаешь у некоторых откровенный застой в развитии. Я ни разу не пожалел о времени, потраченном на образование, владею несколькими смежными специальностями, — улыбается Николай Шиловский.

Родительский принцип: быть рядом с сыновьями

«Движуха», как говорят герои нашей истории, вошла в их жизнь с появлением детей. Старший сын Даниил с шести лет увлекся карате.

— Его тренером был Владимир Петрович Суховей. Он тренировки проводил серьезные. В составе сборной России в 2012 году возил воспитанников на Чемпионат мира в Прагу. Там Даниил заработал звание чемпиона мира. А в Венеции в 2015-м сын стал двукратным чемпионом Европы по карате. Наша фамилия вписана в книгу «Мончегорский спорт от А до Я: энциклопедия спорта», — рассказывают родители. — Конечно, в успехе сына есть и наша заслуга. Мы не просто поддерживали его, мы всегда рядом. А ведь многим же просто надоедает возить ребенка на тренировки. Дане нравился этот спорт. Но четыре года назад Владимир Суховей уехал из Мончегорска. Даниил не захотел заниматься карате у других тренеров. Играл в шахматы, занимал призовые места; позанимался плаванием, но без огонька.


Даниил Шиловский
на чемпионате Европы в Венеции
(в центре)

Шиловский младший — Игнатий — три года занимался плаванием, теперь у него музыкальная школа больше внимания требует, стал на робототехнику ходить. Дело в том, что Игнатий чуть ли не с младенчества обожает собирать конструкции из Lego. Поэтому лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб» (создана на базе Мончегорского политехнического техникума при помощи «Норникеля») стала ему почти вторым домом. Ведь это здесь весь учебный год проводят занятия по программе «РобоНикель» (образовательный проект «Норникеля» и школы робототехники CyberClass).

А вообще сыновья Светланы и Николая сильно отличаются друг от друга: Даниил — тихий и спокойный, нуждается в мотивации. А коммуникабельный Игнатий если что-то задумал, всегда найдет к кому обратиться за поддержкой и всегда добьется своего! Родители смеются: «Единственное одобрительное «Да», перевесит десятки «Нет».

— Он упрется и дойдет до цели сам, переубедит кого угодно, — рассказывает Николай и добавляет: — кстати, Даниил и Игнатий третий год участвуют вместе с нами в экомарафоне «Понеслось!». На всех мастер-классах для детей младший обязательно помогает. Старший уже официально участвует в команде. А когда проводятся квесты «Чистые игры», не зависимо — в составе команды или нет, наши мальчишки всегда придут и помогут!


Игнатий Шиловский с грамотой
за первое место по плаванию

Если каждый будет вкладываться, мир станет лучше

Экомарафон «ПонесЛось!» входил в жизнь Шиловских постепенно. Сначала Светлане коллеги по работе предложили стать волонтером. Ей понравилось. Через год она уже сколотила и возглавила собственную команду — «ЭкоПатруль», да еще и подтянула к добровольческому движению всю семью.

— Мне идея экомарафона близка. Сейчас, в связи с пандемией, труд волонтеров очень актуален. «Комбинат добра» (программа корпоративного волонтерства компании «Норникель», — ред.) активно помогает жителям города, нуждающимся в помощи. Принимаем заявки, закупаем и привозим продукты, лекарства. К 9 Мая помогали развозить подарки для ветеранов. Все ребята очень ответственно относятся к безопасности — прошли курсы помощи пожилым людям, обязательно используем маски и перчатки, дезинфицирующие средства, — рассказала Kn51 Светлана Шиловская. — А еще эковолонтерство — это одна из возможностей донести до молодежи экокультуру. Хочется, чтобы чистой природы не только на наш век хватило, но и детям с правнуками. И потом, участвуя в экомарафоне, знакомишься с новыми, интересными людьми близкими по духу. С ними интересно и занимательно проводить время и вне марафона.

В семье Шиловских проблема загрязненности планеты волнует каждого. В одну из семейных поездок по Праге их потрясла уличная экспозиция, привлекающая внимание к замусориванию водной среды.

— Мы шли по улице, под натянутой между домами сеткой рыболовной, а в ней — пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики и прочее. А на одном из домов — табличка, где написано об этой проблеме, — вспоминает Светлана. — Когда занимаешься эковолонтерством, задумываешься о том, что в мире происходит, насколько люди потребительски относятся к собственному дому — Земле. Планета загрязнена, и в наших силах помочь ей восстановиться. Если каждый будет посильно вкладываться, мир станет лучше.

Вдохновляются примером других волонтеров

Поначалу Николай помогал Светлане, как привлеченный волонтер:

— Без мужчин в этом деле невозможно. Нужна мужская сила. А я всегда говорю: «Моя супруга не только по статусу замужем, но и за мужем, я ей всегда помогаю».

Он втянулся в волонтерство два года назад, когда совместными усилиями нескольких команд в Мончегорске помогали приюту для бездомных собак «Дом с хвостом».

— Я удивился, огромному объему работы, а там же в основном девочки. У них на тот момент собак было около 30, а сейчас более 100. Почти все бывшедомашние. Честно, я не понимаю людей, которые заводят животных и воспринимают их, как игрушку: наигрались или не справились с воспитанием и выбрасывают на улицу. Нам хотелось хоть чем-то помочь, поэтому «ЭкоПатруль» много времени провел в «Доме с хвостом» в с июня по ноябрь 2018 года, — рассказал Kn51 Николай Шиловский.

— Волонтеры приюта — молодцы. Я два года была капитаном команды. И скажу, что это тяжело. Одним из вдохновляющих моментов было участие в благотворительном спектакле «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля», который был организован в городах присутствия компании. Сам спектакль состоял из сценок, рассказывающих о проектах, которые осуществляли мы сами — волонтеры из Мончегорска, Москвы, Норильска, Читы. Мне посчастливилось участвовать в сценке, где рассказывалось, как раз о «Доме с хвостом». В 2019 также решила участвовать своей командой в экомарафоне, только в другом формате: муж предложил идею, как помочь развитию спорта в городе, — рассказывает Светлана Шиловская.

Сказано — сделано!

А появилась идея не на пустом месте. Есть в Мончегорске лыжная трасса, пролегающая от Ленинградской набережной через озеро Имандра в сторону Койм-губы. Каждую зиму лыжники, в том числе участники городского конкурса «Лыжня зовет», выходят на нее по выходным и за сезон накатывают сотни километров. Не все решаются дойти до четвертого контрольного пункта трассы длинной в 10 км. До прошедшей зимы КП-4 не был оборудован для отдыха: ни присесть, ни согреться, ни чаю попить. Стояла бочка, в которую подбрасывали дрова, но у такой «печки» на открытом месте не согреться тому, кто замахнулся пробежать 20 км на лыжах!

В прошлом феврале на этой трассе Николая Шиловскго обошел его родной дядя — Андрей Александрович Емельянов. Ему уже 70 лет, но он и теперь верен лыжному спорту.

— Представляете, какое у меня было чувство? Я ковылял по сравнению с ним, — смеется Николай. — 10 лет не вставал на лыжи, но предположил, что и на обратную дорогу меня должно хватить. Назад еле дошел. Пробежал, конечно. Потом долго сидел в машине с дрожью в мышцах ног. Поговорил с дядькой, и так захотелось помочь людям, увлеченным лыжами: тем, кто прошел на лыжах 10 км от города нужно дать возможность передохнуть, восстановить силы. Жена поддержала. Вместе отправились в городской спорткомитет с предложением установить на КП №4 домик для лыжников. Там нашему предложению сильно обрадовались. Выяснилось — такая мысль была давно. И даже придуман свой вариант, но не было возможности его реализовать.

Прошлым летом «ЭкоПатруль», на одном из этапов экомарафона «Понеслось!» начал работу над реализацией проекта «КП-4. Точка тепла волонтеров». С осени ждали подходящего момента, чтобы по снегу готовый домик передислоцировать в самую дальнюю точку трассы «Лыжня зовет!». И уже зимой 2020 года здесь отдыхали благодарные лыжники.

Волонтер — это не бесплатная рабочая сила

Если бухгалтерские будни Светланы Шиловской привычны, то Николай за время работы на предприятии несколько раз поменял сферу своей деятельности:

— Всю свою трудовую жизнь посвятил металлургическому производству, но каждый раз рассматриваю его с разных сторон, — объясняет он. — В 2000-м начинал машинистом крана в рафинировочном цехе. Через 14 лет, получив соответствующее образование, сменил сферу деятельности, устроившись в «Печенгастрой» инженером по охране труда. Потом перешел мастером на участок механомонтажных работ. В настоящее время работаю в управлении нормативно-технического обеспечения, в отделе проектирования организации работ инженером-технологом. Оглядываясь на собственный трудовой опыт, могу сделать вывод, что каждый труд — это ответственность.

Николай Шиловский с сожалением отмечает, что встречаются люди, которые об ответственности забывают. Он убежден — это неправильно:

— Мы, например, в нашей добровольческой деятельности сталкиваемся, с тем, что иногда в волонтерах видят бесплатную рабочую силу. Ну, например, у нас же есть организации есть, чья задача — наводить порядок и чистоту в городе. Но почему-то мусор убирают волонтеры. Хотя могли бы в это время заняться более полезными делами, потому что экомарафон дает возможность осуществить идеи и принести пользу любимому городу. Когда собственный проект оживает, ты доволен результатом, а если твое дело еще и нравится кому-то, то вдвойне приятно.

Между тем, деятельность Николая Шиловского высоко оценила компания «Норникель». Осенью 2019 года он в составе команды активистов экологического марафона «Понеслось!» стал участником экослета в Сочи, который проводился под девизом: «Я меняю мир!».

Активность даже за рубежом!

Интересно, что активность в экомарафоне помогает Шиловским воспитывать сыновей — совместное времяпрепровождение только укрепляет семью.

— У нас дома все делается вместе, чтобы дело шло быстро: один пылесосит, другой овощи чистит, дорожку выбивает… Дети знают: надо помогать. Мы включаем их в процесс и примером показываем, что сами постоянно двигаемся, — делится Светлана. — Для меня главное — семья: дети, муж, родители. Поэтому и развлечения у нас семейные. Вместе ездим на море. Нам интересно посмотреть, как в других странах живут: бывали в Чехии, Финляндии. На даче каждый год зимой строим снежные лабиринты, играем в снежки.

К слову, однажды в Финляндию Шиловских привела именно игра в снежки!

— В 2019-м мы участвовали в игре Юкигассен. Понравилось, и когда предложили съездить на соревнования к финнам, согласились. А там любопытно сложились обстоятельства. У команды из Армении не хватало девочек: в правилах прописано условие, что девочек и мальчиков должно быть одинаковое количество. Из солидарности (все мы из страны Советов), согласились им помочь. Свету поставили капитаном команды Армении. Она там голос сорвала: капитану надо контролировать ситуацию на обеих половинах поля и громко отдавать команды своим, — улыбается Николай.

* * *

Невозможно представить эту пару, киснущей за просмотром сериалов. При нынешнем ритме жизни, не всем удается совмещать работу, заботу о семье и общественную деятельность. Наши герои, как два волчка, крутятся и заводят своей энергией окружающих. Откуда же они сами ее черпают? Наверное, все-таки верно говорят, что движение — это жизнь.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива семьи ШИЛОВСКИХ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

#Норникель85

 

Материалы по теме