Banner
Banner
29 марта 15:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 июля 2020 11:57

AR-проект о ледоколе «Арктика» претендует на нацпремию

Полным ходом идет прием заявок на участие в национальной премии «Два полюса».

Участвовать в конкурсе могут компании любой формы собственности и стран ЕАЭС, осуществляющие деятельность на территории РФ в соответствии с действующим законодательством. Прием заявок в ходе 1 этапа конкурса продлится по 20 августа 2020 года включительно. Дополнительную информацию можно уточнить на официальном сайте премии. Уникальные разработки, решения, инициативы проходят тщательный отбор. Проекты победителей премии войдут в особый реестр. Церемония награждения лауреатов и презентация лучших проектов запланирована на 11 декабря 2020 года.

Национальная премия вручается по 12 номинациям, сфокусированным на 12 национальных проектах — «Медицина», «Качество жизни», «Экология», «Наука», «Образование», «Промышленность», «Агропромышленный комплекс (АПК)», «Развитие инфраструктуры», «Цифровая экономика», «Туризм», «Международное сотрудничество и экспорт», «Социальная инициатива». В каждой из номинаций награды присуждаются по следующим категориям: Проект, Товары/услуги, Идея/разработка.

В настоящее среди проектов, уже заявленных на конкурс, выделяется проект реконструкции «Как это устроено. Атомный ледокол «Арктика» в формате дополненной реальности (AR). Чтобы увидеть ее, понадобится скачать приложение РИА.Lab. Это уникальная реконструкция, из которой пользователь узнает об устройстве, характеристиках и особенностях российского корабля «Арктика» — самого большого и мощного в мире ледокола нового поколения, который будет введен в эксплуатацию в 2020 году, сообщили в пресс-службе премии «Два полюса». С помощью формата дополненной реальности также можно узнать, что у него внутри, как корабль преодолевает трехметровый лед, за что его любят белые медведи и многое другое.

Нацпремия «Два полюса» посвящена памяти легендарного исследователя-полярника Николая Корнилова, изучавшего Арктику и Антарктику. Организаторы ставят своей задачей поддержку, продвижение, поощрение и демонстрацию успешных проектов, направленных на создание и развитие новых точек роста для арктических регионов.

 
Фото: официальный сайт национальной премии «Два полюса»

Материалы по теме