Banner
Banner
20 апреля 01:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
13 июля 2020 14:52

Экомарафонцы обустраивают Лапландский заповедник

На Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника волонтеры демонтировали старые информационные щиты, а также смастерили и установили новые. В ближайших планах участников «Комбината добра» — помочь в строительстве 14-километровой экотропы по заповедной территории.

В субботу доброе дело объединило около 30 северян разных возрастов: участники экомарафона «Понеслось!» обустраивали Чунозерскую усадьбу.

Ольга Горчакова
Ольга Горчакова

— С Лапландским заповедником мы сотрудничаем несколько лет. Такая дружба много дает и заповеднику, и волонтерам. Это реальная возможность помочь природе, сделать заповедную территорию комфортной для гостей, — отметила в разговоре с Kn51 специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Ольга Горчакова. — Ребята проявляют инициативу. Порой их даже приходиться «тормозить»: бывает, что из-за большого количества желающих работы не хватает. Всего в этом году от Мурманской области в экомарафоне участвуют 450 человек.

В субботу мончегорцы несколько часов орудовали шуруповертами, пилами и лопатами. В результате установлено 10 новеньких навигационных щитов.

Евгений Почтарев
Евгений Почтарев

Юлия Фишер
Юлия Фишер

— Я впервые участвую в экомарафоне «Понеслось!». Пригласила коллега — Анастасия Снегирева. Уже было нескольков субботников, теперь помогаю здесь. Это интересно и полезно, — поделился с Kn51 Евгений Почтарев из команды «ЭкоЧип».

Ирина Кобзева
Ирина Кобзева

— Эковолонтеры нам очень помогают. На установку этих щитов нам понадобилось бы немало времени, — рассказала нам сотрудница Лапландского заповедника и одновременно участница команды «ЗапоNNки» Ирина Кобзева. — Я сама не первый год в экомарафоне. Такие мероприятия сближают. Здорово было сегодня встретиться со старыми друзьями.

Обустройство навигации по Чунозерской усадьбе с помощью информщитов — своего рода разминка перед большим делом. Уже в конце июля волонтеры «Комбината добра» начнут обустраивать на территории Лапландского заповедника 14-километровую экотропу.

— Фронт работ серьезный. Необходимо будет проложить деревянные настилы через труднопроходимые болотистые места, установить площадки для экскурсоводов. Также в планах промаркировать тропу и благоустроить один из ее элементов — «Медвежью берлогу», — рассказала Kn51 заместитель директора по туризму и рекреации Лапландского заповедника Юлия Фишер.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме