Banner
Banner
20 апреля 04:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
13 июля 2020 13:50

Фоторассказ о каменных жителях Мончегорска

В Музее цветного камня имени В.Н. Дава работает фотовыставка «Каменные жители Мончегорска». На фотографиях — большие каменные глыбы, снятые на улицах и площадях города.

Жители города часто проходят, не замечая или не придавая значения «каменным современникам и землякам». А Вера Николаевна, однажды обратив внимание на эффектный валун, как часть городского пейзажа, заинтересовалась. Захотелось найти и сфотографировать другие глыбы, благо их в городе оказалось много. Она любит прогулки на велосипеде, что помогает в составлении коллекции фотографий. Некоторым из них она дает имена.

Камни — разные по форме, размеру и цвету — как люди, живут своей жизнью. У многих валунов из коллекции Веры Николаевны интересная судьба, история. Некоторых разрисовывают творческие люди, оставляя на поверхности забавные смайлики или загадочные «руны»; некоторые исчезают при строительстве нового магазина или после ремонта теплотрассы; третьи зарастают красивейшими северными цветами и травой. Многие «каменные жители» города десятилетиями остаются на одном месте. А бывает и так, что строители сдвигают ненужный им объект, и у него меняется «прописка». Это все истории про дикие, природные валуны, оставшиеся после прохождения ледника по территории Кольского полуострова. Возраст таких камней внушает уважение!

Эффектно смотрятся большие валуны и в парковых зонах, и среди жилых домов, и на площадях. Так, символ города — скульптура лося — величественно стоит на валуне на площади «Пять углов». Другой великан притулился у ажурного мостика над ручьем у магазина «Малыш». Более 80 лет каждый день встречает и провожает автобусы большой валун на главной площади — у Городского центра культуры. Есть даже «хитрый каменный мончегорец» — живет он на берегу озера Комсомольское, а виден только когда снижается уровень воды.

Приходите в музей! Необычная идея Веры Николаевны и ее воплощение в фотографиях никого не оставят равнодушным. А детям будет интересно узнать о «каменных жителях» и найти их потом в городе.

Выставка продлится до 25 сентября 2020 года.

Надежда БАЛЯНОВА, Музей цветного камня им. В.Н. Дава
Фото: Вера БАРЫШКИНА

 

Материалы по теме