Banner
Banner
29 марта 16:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 июля 2020 12:54

Мончегорск снова участвует во Всероссийском конкурсе по благоустройству городов

Несколько муниципалитетов Мурманской области подали заявки на IV Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. На победу претендуют и авторы проекта благоустройства второй части Ленинградской набережной.

В Москве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по IV Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По результатам технической проверки на соответствие правилам к участию рекомендованы 298 из 301 заявки, в том числе поступившие из городов Апатиты, Североморск, Мончегорск, Заозерск, Полярный и Гаджиево. В региональном министерстве градостроительства и благоустройства отмечают, что на конкурс допущены все заявки, направленные из Мурманской области.

— Все наши заявки в установленный срок, до 1 июля, направлены в Минстрой с полным пакетом документов, — отметил министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Михаил Кудряшов. — Мы максимально тщательно подошли к их комплектации, чтобы у федеральной комиссии не возникло претензий.

Всего регион на Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений представляют 6 проектов. Мончегорск участвует с проектом благоустройства второй части Ленинградской набережной. Сейчас напомним, на набережной уже ведутся работы — в южной ее части, что стало возможным благодаря победе Мончегорска в конкурсе прошлого года. Софинансирование проекта взяла на себя Кольская ГМК.

— В 2019 году мы стали победителями во всероссийском конкурсе с проектом благоустройства Ленинградской набережной, работы на которой сейчас идут полным ходом, — написал на своей странице в соцсети глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Стало известно, что город Мончегорск в очередной раз допущен к участию во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений с проектом благоустройства второй части Ленинградской набережной. Федеральная комиссия определит победителей в ближайшее время. Будем надеяться, что все получится, и город получит комфортную, удобную для всех, современную зону отдыха на Ленинградской набережной.

Межведомственная рабочая группа рассмотрит все заявки и подготовит отчет с предложениями по победителям, который направят в федеральную комиссию конкурса. В ее состав входят представители российских минстроя, минфина и минкульта, а также Совета Федерации Федерального Собрания РФ, возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин. Им и предстоит определить победителей.

— Статистика поступивших заявок не может не радовать — она красноречиво показывает, что программа востребована и что муниципалитеты воспринимают конкурс, как реальный инструмент поддержки, — отметил заместитель главы минстроя России, руководитель межведомственной рабочей группы конкурса Максим Егоров. — Во-первых, в четвертом конкурсе участвуют 76 регионов, это на пять больше, чем в предыдущем конкурсе. Во-вторых, техническая экспертиза не одобрила всего три заявки из 301, а это небывалые результаты — участники очень серьезно подошли к проектам. Экспертам предстоит действительно серьезная работа по определению лучших, наиболее проработанных, уникальных проектов.

Во Всероссийском конкурсе, который проводится с 2018 года по поручению президента РФ, участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В 2018 году в Мурманской области его победителем стал проект, который реализован в городе Полярные Зори в 2019 году. В этом году воплощаются в жизнь проекты в Коле и Мончегорске, победившие в конкурсе 2019 года. Зимой 2020 года грант выиграли Кандалакша, Оленегорск и Заполярный, к работам на территории которых приступят в 2021 году. Также в Мурманской области сейчас проводится благоустройство в муниципалитетах-финалистах конкурса 2019 года, сообщают в региональном правительстве.

 
Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

Материалы по теме