Banner
Banner
29 марта 14:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 июля 2020 05:59

Разработка мастер-плана Печенгского района продолжается

Мастер-планы для Никеля и Заполярного, которые будут реализованы в рамках концепции социально-экономического развития Печенгского района, разрабатывают специалисты из Санкт-Петербурга. Чтобы результат был максимально полезен и оправдал лучшие ожидания жителей, северянам предлагают вносить свои предложения.

— Проекты развития Печенгского района после закрытия плавильного производства в Никеле намечены в ходе стратегических сессий, посвященных перспективам территории. Их оператором выступает центр социальных проектов «Вторая школа», — напомнил в разговоре с Kn51 руководитель «Второй школы» Андрей Фоменко. — Мастер-план — это попытка найти золотую середину, которая позволяет договориться жителям и органам власти о том, как будут развиваться Никель и Заполярный с учетом различных моментов и бытовых реальностей. В настоящее время мы запускаем серию из 9 видеороликов, чтобы познакомить горожан с процессом работы, детальной проработкой мастер-планов, и мы уже видим заинтересованность с их стороны.

Мастер-план — стратегический план развития территории, но не простой, а визуализированный. Как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, рассказал руководитель проектного центра «URBANpro» Александр Холоднов в видеоролике, размещенном центром «Вторая школа».

— У мастер-плана есть два слоя. Верхний — стратегический, он позволит в целом понять, куда будут развиваться Никель и Заполярный. Где будут строится новые дома, и где их, наоборот, может быть нужно снести. Где будет разбит новый парк, а где откроют культурный центр, — поясняет Александр Холоднов. — Второй слой — практический. Мы определимся с наиболее востребованными социальными объектами, общественными пространствами, предложим решения по благоустройству и развитию. И эти решения могут быть реализованы в ближайшее время.

Ключевое отличие от других разновидностей планов в том, что мастер-план ориентирован прежде всего на жителей. Он опирается на вопросы, которые больше всего волнуют самих горожан.

Готовится он в два этапа: исследовательского и проектного. В ходе первого провели онлайн-опрос жителей, в котором участвовало более 700 человек.

— Большое спасибо всем, кто откликнулся и заполнил анкеты. Мы провели более 20 часов интервью фокус-групп с самыми разными людьми — рабочими, руководителями, школьниками, пенсионерами, предпринимателями, работниками социальной сферы, — рассказывает эксперт. — Конечно, работа с территорией немыслима без полевого исследования: очень важно пройти ногами, увидеть своими глазами, поговорить с людьми. Нам повезло: незадолго до начала пандемии с Никелем и Заполярным очень плотно работала группа исследователей из Российской академии народного хозяйства, которая как раз проводила такое исследование, и мы пригласили коллег присоединиться к разработке мастер-планов.

Кроме того, к разработке подключилась команда архитекторов из компании «Малый плюс», которая будет заниматься проектными решениями, и команда специалистов по инженерным системам зданий из «Бюро техники». В частности, выполнили энергетическое моделирование типового здания Никеля и наглядно показали, что реконструкция жилого фонда может сэкономить не одну сотню миллионов рублей в год.

— Мы будем не только рисовать красивые картинки, но и считать экономику. Это очень важно, чтобы мастер-план начал реализовываться, а не остался на бумаге, чтобы он вошел в корпоративные, государственные, муниципальные программы. И чтобы в ближайшем будущем мы увидели его результат, — подчеркнул Александр Холоднов.

Специалисты по разработке мастер-планов для Печенгского района будут и дальше представлять на странице «Второй школы» в соцсетях свои наработки и исследования, рассказывать об этапах работы. Жителям предлагают высказывать мнение и делиться предложениями в комментариях. Это поможет специалистам при разработке мастер-планов.

Ознакомиться с первым видеороликом «Что такое мастер-план?», повторимся, можно в группе центра «Вторая школа».

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме