Banner
Banner
19 апреля 20:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
15 июля 2020 07:18

Более 3,5 тыс. северян получили работу на лето

В Мурманской области продолжается организация временных общественно полезных работ и трудоустройство несовершеннолетних.

Механизм временных общественно полезных работ реализован в регионе для поддержки предприятий, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для оплаты труда из резервного фонда регионального правительства выделено более 122,3 млн рублей.

С мая на предприятиях региона создано 1474 временных рабочих места по таким видам работ, как озеленение, благоустройство и уборка территорий; подсобные работы при ремонтно-восстановительных работах; погрузо-разгрузочные работы; косметический ремонт и уборка помещений, лестниц и лестничных площадок жилых домов. Трудоустроено свыше 1,5 тысячи северян, сообщили в правительстве Мурманской области.

Кроме того, в рамках стратегического плана «На севере — жить. 2030» реализуется проект «Первый опыт трудоустройства подростков». Он финансируется за счет средств работодателей, местного и областного бюджетов. Из последнего дополнительного выделено 57,1 млн руб.

Особое внимание в период кампании уделяется подросткам, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, профилактическом учете в органах внутренних дел, безнадзорным, детям-сиротам, детям, проживающим в неполных и многодетных семьях, детям из семей безработных родителей.

Для занятости подростков в регионе создано 3496 временных рабочих мест. Дети в основном выполняют работы вспомогательного характера в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания. С начала года в службу занятости населения обратилось 2908 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроено 2163 подростка.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме