Banner
Banner
29 марта 00:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 июля 2020 14:06

В Мончегорске откроют «Квантолаб» для юных изобретателей

Детский мини-технопарк создадут на базе школы №7. Подготовка к ремонту уже началась.

Всего в 2020 году в Мурманской области появится 10 «Квантолабов». По итогам конкурсного отбора, помимо города металлургов, подобные детские мини-технопарки по одному откроют в Оленегорске, Североморске, Кировске, Александровске, Полярных Зорях, Кандалакшском и Кольском районах. В Апатитах — сразу два.

С инициативой создания мини-технопарков выступил губернатор региона Андрей Чибис. Так, на базе областного центра дополнительного образования «Лапландия» уже третий год работает детский технопарк «Кванториум-51», где северяне учатся работать с высокотехнологичным оборудованием и пробуют себя в разных областях науки. В нем занимается более тысячи детей, но желающих ближе познакомиться с научно-техническим творчеством в Кольском Заполярье намного больше, сообщили в управлении образования администрации Мончегорска.

Как уже писал Kn51, «Квантолабы» оснастят высокотехнологическим современным оборудованием, позволяющем вести обучение по модулям образовательной области «Технология» и по программам дополнительного образования технической направленности по направлениям «Промробоквантум», «Промдизайнквантум» и «Хайтек». На его приобретение в этом году выделено 50 миллионов рублей. На эти средства закупят компьютерное оборудование, в частности 200 ноутбуков и сопутствующие периферийные устройства, 320 наборов конструкторов и робототехнических комплектов, а также 30 современных 3D-принтеров с материалами. Кроме того, каждый «Квантолаб» получит лазерный гравер с дополнительной системой охлаждения.

 
Фото: школа №7, Мончегорск

Материалы по теме