Banner
Banner
18 апреля 12:13
  • $ 94.32
  • € 100.28
Конкурсы, События и факты
16 июля 2020 10:27

Давайте нарисуем портрет фронтовой собаки

В преддверии празднования Дня фронтовой собаки, Музей Победы проводит всероссийский конкурс детских рисунков «Портрет фронтовой собаки». Участникам предлагают вспомнить подвиги собак во время Великой Отечественной войны и нарисовать четвероногого героя, добавив краткое описание.

Рисунки могут быть выполнены в следующих техниках: масло, акварель, гуашь, акрил, пастель, карандаш и других. Конкурс детский — участвовать могут ребята в возрасте от 7 до 17 лет.

Для участия необходимо до 7 августа 2020 года включительно направить заполненную заявку на электронный адрес [email protected] вместе с фотоизображением или сканом рисунка в формате JPG или TIFF, а также заполненное согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего участника.

Итоги объявят 15 августа. Лучшие работы разместят на сайте Музея Победы на виртуальной выставке, а также на странице музея в соцсетях. Победители получат дипломы и призы, сообщили организаторы.

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Более 60 тысяч собак несли службу на фронтах. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, доставили на передовые 5862 тонны боеприпасов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, подорвали 300 танков, нашли 4 миллиона мин и фугасов. Не случайно во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

 
Фото: сайт «Музей Победы»

Материалы по теме