Banner
Banner
29 марта 15:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 июля 2020 07:14

Крупнейшие рыболовные компании Северного бассейна ограничат донный промысел

В Баренцевом море для донного промысла закроют 14 тысяч квадратных миль. Выделенные участки станут своеобразным резервом для экосистемы, которой донные тралы наносят существенный урон.

Соглашение подписали Союз рыбопромышленников Севера, группа компаний «Норебо», Архангельский траловый флот и группа компаний «Ф.Э.С.Т.». Вместе они добывают 90% трески и пикши по российской квоте в Северном бассейне. Их выбор — компромисс между интересами рыболовства и охраны природы.

— Со стороны рыбаков это очень ответственное решение, которое налагает на них серьезные обязательства, — комментирует эксперт WWF (Всемирный фонд дикой природы) России Алексей Голенкевич,

— Решение четырех крупнейших групп компаний является беспрецедентным шагом на пути развития устойчивого рыболовства в Арктике. Но работа на этом не заканчивается, теперь самое главное, чтобы эти договоренности не остались на бумаге, — считает старший советник WWF России Константин Згуровский.

Рыбопромышленники не только договорились избегать при промысле определенных участков, но и взяли на себя обязательство регистрировать прилов донных организмов. Сведения будут сформированы в общую базу данных, обработаны и проанализированы учеными, сообщает ТВ-21.

— Управление рыбным промыслом в Баренцевом море уже является одним из лучших в мире. Однако, мы все больше узнаем о промысле и его последствиях, и эти дополнительные меры показывают приверженность российских компаний постоянному совершенствованию, — говорит директор MSC по развитию Камиль Дерикс.

 
Фото: wwf.ru

Материалы по теме