Banner
Banner
29 марта 12:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 июля 2020 14:44

Школьники вступили в «гавайскую мафию»

Да, да! Мафиози, пират, комиссар… Такие роли примерили участники летней «Полевой академии проектного менеджмента» во время заключительной встречи, которая прошла в формате гавайской вечеринки.

Путешествие в океане социального проектирования

Полевую академию проектного менеджмента для школьников традиционно организовали по программе «Школа городских компетенций» «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей») и Фонд гражданских инициатив «Диалог». Только в этом году это были не выездные сборы, а виртуальные — онлайн-регата «Паруса 2020». В плавание по просторам различных сервисов и интернет-платформ отправились школьники из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска, Дудинки, Читы и Газимуро-Заводского. Стартовавшая 2 июля регата завершилась 17-го гавайской вечеринкой.

15 дней ребята осваивали навыки социального проектирования, выполняли разные задания и создавали их сами. А еще были интересные встречи и мастер-классы.

Ребята учились создавать собственные мемы и популярные маски для соцсетей, проводить онлайн-экскурсии по своим городам, узнавали от гостей о медиапроектах и успешных практиках волонтерской деятельности, а главное — разбирались, какие «подводные камни» могут встретиться при составлении сметы и подаче заявок на конкурс социальных проектов.

— Финиш, но это не означает, что мы не продолжаем работать с материалами: можно смотреть дневники друг друга и договориться, как взаимодействовать дальше, — отметил во время заключительной встречи онлайн-регаты научный руководитель ШГК Александр Прутченков. — Понравилась фраза: «Будем жить!». Да, будем жить проектами — участвовать в конкурсе программы «Норнкиеля» «Мир новых возможностей».

Пришвартовались на Гавайях

Шляпы, солнечные очки, цветочные венки… Таким был пляжный антураж завершающего дня «Полевой академии проектного менеджмента». Зажигательная «гавайская вечеринка» удалась на славу: школьники сыграли в гавайскую мафию, научились готовить безалкогольные коктейли «Санрайз» и «Пино колада», провели конкурс костюмов, разучили зажигательный гавайский танец, прошли тематический квиз…

— Дорогие участники, удачи всем! Очень круто провели эти две недели! Вы мега-супер-молодцы! И всех поздравляю с Днем металлурга, — поздравила ребят главный менеджер управления социальных и благотворительных программ «Норникеля» Ирина Жуйкова.

Онлайн-регата: это было классно!

Полученный опыт командной работы и соцпроектирования школьники оценили. Кому-то из них предстоит применить его совсем скоро — при подготовке собственных проектов и мероприятий.

Капитан яхты «ПоБеда» Алексей Шкилев (Мончегорск):

— Во-первых, это было действительно интересно. Организаторам удалось сделать это даже онлайн: мы чувствовали друг друга, общались, шутили, делали всякие задания и от этого получали удовольствие. Курсы были разными, а конференции — очень интересными.

Во-вторых, помимо интереса была и польза. Количество спикеров просто поражало, и все настолько разные: разные знания, идеи, умения, подход. Больше всего мне понравилась Нелли Макеева. Ее сильнейшая энергетика чувствовалась сквозь экран смартфона, а сама встреча меня очень вдохновила и воодушевила. Задания же включали в себя работу в разных сервисах, программах, создание квизов, гифок, экскурсий, дизайнов и многое другое, чем я смогу похвастаться в будущем.

В-третьих, ШГК в целом подарила мне чудесную команду, из которой вчетвером мы прошли, мне кажется, все! Работать с вами — одно удовольствие, так что продолжаем в тот же духе. При желании конца может не быть вообще.

Хочу сказать тем, кто боится или по каким-то другим причинам не воплощает свои задумки, — идите вперед, не останавливайтесь и не сдавайтесь. У вас все получится. Даже в одиночку при желании можно добиться больших высот.

Регата «Паруса 2020» дала мне бесценный опыт работы онлайн, социального проектирования, общения с людьми, который я запомню на всю жизнь. За это спасибо всем причастным к этому событию и отдельно — Светлане Александровне и Александру Сергеевичу Прутченковым и Анне Павловой за работу с нами и организацию регаты.

Капитан яхты «Легион» Роман Чирков (Никель):

— Мы успешно финишировали! Онлайн-регата «Паруса-2020» подошла к концу, и за эти две недели усердной работы, я набрался очень много разного опыта, узнал разные полезные сервисы, которые пригодятся в дальнейшем. Хотелось бы, конечно, увидеться со всеми не в онлайне. Но даже в таких условиях было очень классно! Спасибо вам большое!

Участница яхты «Храбрые сердцем» Маша Олейникова (Мончегорск):

— Огромное спасибо организаторам: летняя онлайн-регата хоть и была очень непростой, но формат был интересный и затягивающий.

За эти две недели работы мне не раз приходилось сталкиваться с новыми для меня форматами заданий. Я освоила для себя такие платформы, как MyQuiz, Canva и другие. Также мне выпала честь быть журналистом нашего экипажа, поэтому я не раз брала интервью у ребят и волонтеров, а также заполняла бортовой журнал экипажа.

Наш экипаж «Храбрые сердцем» не раз сталкивался с трудностями, но мы каждый раз старались найти выход и вернуться на маршрут. С нами навсегда останется самое ценное — воспоминания и опыт. Мы очень ценим знания, которые обрели во время «Гонок»; прислушиваемся к советам волонтеров и мудрых спикеров, которые нас ждали на каждом «Берегу».

Хочется сказать всем: участвуйте в подобных проектах, не бойтесь проявлять инициативу и браться за новое. Хочу отметить, что одним из основных моментов является надежная команда, но, если вы беретесь работать в одиночку — не страшно, не бойтесь начинать.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме