Banner
Banner
29 марта 18:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
20 июля 2020 13:36

Проект реконструкции Памятника жертвам интервенции в Мурманске согласован

В ходе реконструкции объект очистят от загрязнений, восстановят чугунные цепи и покрытие пола, окрасят бетонные поверхности.

Проектную документацию на работы по сохранению Памятника жертвам интервенции 1918-1920 годов, который находится в Мурманске в сквере на улице Ленинградской, согласовано министерством культуры Мурманской области, сообщили в ведомстве.

Первый мемориал в Мурманске — Памятник жертвам интервенции — был воздвигнут в 1927 году на месте братской могилы, где похоронены освобожденные политкаторжане Иоканьгской тюрьмы. Пока освобожденных узников морем переправляли в Мурманск, часть истощенных и измученных людей погибла в пути. Было принято решение похоронить их в черте города, чтобы впоследствии это захоронение стало мемориалом. Для этого была выбрана единственная свободная площадка в центре города, которую впоследствии переименовали в площадь Жертв революции. Церемония прощания состоялась 10 марта 1920 года. Средства на постройку мемориала были собраны горожанами. Мурманские строители возвели памятник из железобетона всего за два месяца. Легкое, белоснежное сооружение символизирует светлые мечты людей, боровшихся за будущее страны. В праздничные дни монумент использовался как трибуна ораторов во время демонстраций, здесь проходили митинги. В 1930 году вокруг памятника был разбит сквер.

 
Фото: Евгений БЕЛЯЕВ

Материалы по теме