Banner
Banner
19 марта 14:47
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье, Коронавирус
22 июля 2020 16:10

В Мончегорскую ЦРБ поступила новая партия помощи от «Норникеля»

На борьбу с CoViD-19 в регионах, где работают предприятия«Норникеля», компания до конца года выделит более 20 млрд рублей. Средства направляются в том числе на помощь медицинским учреждениям. 22 июля Мончегорская ЦРБ приняла очередную партию медицинского оборудования и дезинфицирующих средств, а также расходных материалов для тестирования на коронавирус.

Надежное плечо компании

Первый пакет мер поддержки от «Норникеля» на 10,5 млрд рублей был подготовлен еще в апреле, о втором в компании сообщили 17 июля. Ключевых направлений несколько: профилактика распространения коронавирусной инфекции на промплощадках, приобретение медоборудования и улучшение медицинской инфраструктуры, помощь малому и среднему бизнесу, поддержка социальной стабильности в регионах, где работают предприятия компании.

В Мончегорске основной запрос поступает от медучреждений, отмечают в Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель». Им необходимо оборудование, медикаменты, средства индивидуальной защиты, антисептики.

— С новой партией помощи в Мончегорскую ЦРБ поступили расходные материалы для лаборатории тестирования на CoViD-19, системы хранения для биологического материала (холодильники), персональные компьютеры и 700 литров антисептика. Такого объема дезинфицирующих средств, к слову, хватит на 1-1,5 месяца полноценной работы нашей медицинской организации. Обработка проводится по всей больнице, не только в «коронавирусном» отделении, поэтому расход серьезный. За такую помощь «Норникелю» большое спасибо, — поделился с Kn51 заместитель главного врача по лечебной части МЦРБ Виталий Матюшко.

Любое оборудование — от аппаратов искусственной вентиляции легких до компьютеров — на складе не задерживается, оно направляется в нужные отделения и тут же включается в работу, зачастую в тот же день.

— Важно, что компания продолжает оказывать помощь. В этой партии мы получили необходимые компьютеры, которых в больнице не хватает. Для нас это не просто оргтехника, это дополнительное рабочее место врача-лаборанта, — отметил Виталий Матюшко в разговоре с Kn51. — Мы благодарны и «Норникелю», и правительству Мурманской области за совместную работу. Общими усилиями мы успешно боремся с коронавирусом. 

Ценный груз

Каждый груз, который направляется в рамках помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией, особенно ценен. Он необходим, чтобы сохранить жизни пациентов и врачей. За месяцы пандемии в Мончегорск и Печенгский район прибыли уже десятки грузовых машин с медикаментами, оборудованием, средствами защиты, санитайзерами…

Специальные логистические подразделения «Норникеля» и Кольской ГМК, в том числе в Мончегорске, оперативно и качественно обеспечивают поставку оборудования. Есть материалы, которые требуют особых условий перевозки, например низких температур, и с этой задачей они тоже справляются.

Компания продолжит помогать там, где это особенно необходимо. Одна из важных задач — завершить оснащение новой лаборатории Мончегорской ЦРБ для тестирования на коронавирус. В то же время продолжатся поставки в медучреждения средств защиты, реагентов, расходных материалов. Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, то и здесь темпы не сбавляют. В первую очередь градообразующее предприятие обеспечивает предпринимателей масками и перчатками, санитайзерами, рециркуляторами воздуха. В настоящее время с помощью компании готовят продуктовые наборы для сотрудников предприятий в Мончегорске и Печенгском районе, наиболее пострадавших во время пандемии. 

Расслабляться рано

21 июля в «коронавирусном» отделении МЦРБ находился 51 пациент, 7 — в тяжелом состоянии, 5 — на ИВЛ, 13 — в состоянии средней степени тяжести, остальные переносят болезнь в легкой форме.

— Ситуация стабильна, но хочу обратиться к населению: «Расслабляться не нужно, соблюдайте социальную дистанцию и обязательно носите маски в общественных местах. В первую очередь подумайте о близких, родных старше 65 лет или имеющих хронические заболевания. Они находятся в группе риска, инфекция протекает у них тяжело, — подчеркнул Виталий Матюшко. 

 
Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

Материалы по теме